Интерфакс-Украина
11:59 18.05.2025

Зеленский в День памяти жертв репрессий: Крым, как и вся Украина, должен быть свободным

1 мин читать
Зеленский в День памяти жертв репрессий: Крым, как и вся Украина, должен быть свободным
Фото: https://t.me/V_Zelenskiy_official/

День памяти жертв политических репрессий и годовщина депортации крымских татар напоминает, почему любые жестокие империи заслуживают падения, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"81 год назад советская власть начала депортацию крымскотатарского народа. Целый народ выгнали с родной земли и бросили в дорогу, которая стала смертным приговором для тысяч и тысяч людей, для многих семей. По меньшей мере треть крымскотатарского народа была потеряна из-за болезней, голода, истощения и издевательств. Трагедия, которая стала возможной из-за преступной тоталитарной системы и безнаказанности вождей в Москве. Трагедия, которая никогда не должна была бы повториться. Но произошла еще одна российская оккупация Крыма в 2014 году, и теперь снова тысячи семей, к сожалению, разделены. Опять надо бороться за свободу и собственный дом", - отметил Зеленский в сообщении в телеграм-канале.

Украина чтит память всех жертв депортации, этого геноцида крымскотатарского народа, подчеркнул президент.

"Помним, как важно, что народ смог вернуться домой. Работаем, чтобы защитить наше независимое государство, всех наших людей, всю нашу землю. Крым, как и вся Украина, должен быть свободным. Империи всегда падают", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргидрометцентр предупредил о гололедице и налипании мокрого снега в ряде регионов

Зеленский: Вступили в силу санкции Украины против почти 700 морских судов, которые россияне используют для финансирования войны

Петиция в Кабмин о введении ежегодного прогрессивного вознаграждения для военных набрала 25 тыс. голосов

Коордштаб: Беларусь передала Украине 114 гражданских, среди них украинцы и белорусские деятели Мария Александрова, Виктор Бабарико и другие

Сырский: Враг ведет наступательные действия по всей линии боевого столкновения

Ребенок и женщина пострадали в результате попадания дрона в гражданскую машину в Харьковской области

Правительство приняло решение об автоматическом воинском учете граждан Украины

Энергетики вернули свет для 40 тыс. семей в Одесской области после массированного удара

Лукашенко помиловал 123 иностранцев, из Беларуси на свободу вернутся пять украинцев

Стубб примет участие в переговорах по миру в Украине в Берлине 15 декабря - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА