Интерфакс-Украина
17:14 17.05.2025

Самолет Зеленского прибыл в Рим

2 мин читать

Президентский самолет Airbus A319 государственной авиакомпании "Украина" приземлился в 17:06 (по Киеву) субботы в Риме, сообщается на сайте авиаресурса "AirNav".

При этом неизвестно, кто находится на борту самолета и летит ли им президент Украины Владимир Зеленский.

О планах главы государства посетить Италию не сообщалось.

Но в пятницу, 16 мая, Папа Римский Лев XIV заявлял о готовности предоставить Ватикан как место встреч представителей Украины и РФ после того, как переговоры в Стамбуле продемонстрировали свою неэффективность. "Папа намерен, возможно, предоставить Ватикан, Святой Престол, для прямой встречи между двумя сторонами", - сказал госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин.

Зеленский поблагодарил понтифика за готовность "взять на себя роль посредника в восстановлении мира во всем мире". Ни о каких датах возможных встреч речь не шла.

Как известно, официальная инаугурационная месса Папы Римского Льва XIV в честь его назначения состоится на площади Святого Петра в воскресенье, 18 мая.

Ранее, 14 мая, агентство Reuters, ссылаясь на информацию, полученную от главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, сообщало, что Зеленский планирует посетить инаугурационную мессу новоизбранного Папы Римского Льва XIV в Ватикане в воскресенье, если позволят военные обстоятельства. Ермак также заявил, что украинский президент "будет готов провести переговоры с любыми другими мировыми лидерами в кулуарах инаугурации".

Ожидается, что на инаугурационной мессе будет присутствовать ряд мировых лидеров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Джонсон заявил о 15 млрд фунтов стерлингов замороженных росактивов в Британии

В Николаеве из-за отключения э/э на маршруты выйдут 37 троллейбусов с автономным ходом

Под вражеским обстрелом оказались 19 населенных пунктов Запорожской области, 10 пострадавших

20 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В двух районах Николаева пропал свет после атаки РФ

Командир 125-й бригады Третьего армейского корпуса отправил офицеров на Купянское направление

В ЦПД опровергли возможность российского десанта в Одесскую область и назвали это вражескими вбросами

Гражданский пострадал в результате удара российского дрона по автомобилю в Харьковской области

Гегсет объявил о начале операции "Удар Ястреба" в Сирии, Трамп пояснил причину

На фронте более 140 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА