Интерфакс-Украина
09:47 09.05.2025

Соглашение о полезных ископаемых укрепило отношения Украины и США - посол Тейлор

1 мин читать

Вашингтон и Киев демонстрируют новый уровень стратегического сотрудничества, в частности в сфере энергетики и обороны, а подписанное между государствами соглашение о недрах стало важным шагом в укреплении этого партнерства, считает почетный член Атлантического Совета, посол США в Украине в 2006-2009 и 2019-2020 годах Уильям Тейлор.

Во время 17-го ежегодного Киевского форума по безопасности под названием "UA: Объдинимся снова, чтобы преодолеть  мирового агрессора", организованного Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину" он отметил, что Министерство финансов США подготовило пакет санкций, который, в случае принятия, будет предусматривать тарифы в размере 500% на импортеров российской нефти.

"Нефть сейчас стоит 56 долларов за баррель, а российская - всего 49. При таких условиях Москва переживает тяжелые времена", - прокомментировал Тейлор экономическую ситуацию в России.

Кроме того, Государственный департамент США анонсировал подготовку нового пакета военной помощи для Украины, который включает истребители F-16. По мнению дипломата, это также свидетельствует о сдвиге в стратегическом видении администрации Трампа.

"Это эволюция в Вашингтоне? Я надеюсь, что мы действительно наблюдаем за этими изменениями", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Португалия сделает первый взнос в энергетический фонд Украины в €600 тыс. - Свириденко

Украина не сможет финансировать армию в 800 тыс. военных после войны, частичное финансирование партнерами является частью гарантий безопасности - Зеленский

Зеленский о территориях: На сегодня возможна справедливая версия - стоим там, где стоим, возвращать оккупированное будем дипломатическим путем

Молдова готова предоставить скидку на перевозку по железной дороге к портам, ищем другие решения помочь им - Кулеба

Количество погибших в результате авиаудара по Изюму возросло до двух, один человек пострадал - ОВА

"Укрзализныця" возобновила железнодорожное сообщение Одесса-Кишинев впервые с 2022 года

Силы обороны продолжают сдерживать наступление оккупантов, за сутки произошло уже 128 боевых столкновений - Генштаб ВСУ

Зеленский положительно оценил результаты визита в Польшу и первой встречи с Навроцким

Америка предлагает трехстороннюю встречу с Украиной и РФ на уровне советников по безопасности - Зеленский

Вице-премьер Кулеба анонсировал два альтернативных пути логистики в Одесской области уже на следующей неделе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА