Интерфакс-Украина
10:08 08.05.2025

Власти РФ хотят использовать 9 мая для масштабного испытания "суверенного интернета"

2 мин читать
Власти РФ хотят использовать 9 мая для масштабного испытания "суверенного интернета"

В Кремле, вероятно, будут проверять возможность полностью отключать большие территории России от интернета под предлогом защиты празднования Дня победы в России, утверждают аналитики Института изучения войны (ISW).

"Российские власти, вероятно, проверят свою способность полностью отключить большие территории России от интернета 9 мая под предлогом защиты празднования дня победы в России. Чиновники республик Чувашия и Татарстан, а также Воронежской и Тверской областей 7 мая предупредили, что власти могут ограничить использование мобильной сети для "обеспечения безопасности" 9 мая", говорится в обзоре ISW на сайте в четверг.

В свою очередь российские сервисы и банки предупредили, что это может повлиять на доступ банковских услуг, такси, курьерских служб и услуг общественного транспорта, особенно в Москве и области.

Как отмечается в обзоре ISW, российские власти периодически тестируют свою систему "суверенный интернет", которая позволяет России полностью отключиться от глобального интернета и все больше цензурировать возможности россиян общаться и получать доступ к информации. Сообщения о значительных перебоях в работе российского интернета участились в первые месяцы 2025 года, и российские власти, вероятно, стремятся воспользоваться праздником 9 мая, чтобы провести широкомасштабное испытание системы суверенного интернета, не встречая значительного сопротивления со стороны россиян.

Исследователи также допускают, что Кремль также, вероятно, стремится предотвратить распространение россиянами фото- и видеоматериалов повреждений и пожаров от возможных украинских дальнобойных ударов 9 мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Одна из погибших в результате авиаудара по Изюму работала в полиции

В масштабном ДТП на трассе М06 "Киев-Чоп" в Ривненской области пострадали три человека - ГСЧС

Израиль готовится представить Трампу варианты новых ударов по Ирану - СМИ

Зеленский говорил с лидерами стран Коалиции желающих, чтобы они не снижали поддержку Украины после решения ЕС о кредите

Влияние Орбана на евроинтеграцию Украины является частью избирательных процессов в Венгрии, убежден Зеленский

Энергетики восстановили электроснабжение для более 324 тыс. семей в Николаевской области после ночного обстрела дронами

Зеленский о прямом диалоге Европы с РФ в случае несогласования мирного соглашения: Надо еще побороться за формат с США

Зеленский: Партнеры пока не готовы давать лицензии на ПВО, а ракеты придерживали после запугиваний российскими дронами

Сибига: Швеция предоставляет Украине $200 млн прямой бюджетной поддержки в 2026 году

Молдова увеличит количество пунктов пропуска для автобусов и грузовиков - Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА