Интерфакс-Украина
15:02 07.05.2025

Комитет по вопросам экономического развития Рады рассмотрит в среду ратификацию инвестсоглашения с США

1 мин читать

Парламентский комитет по вопросам экономического развития в 15:00 в среду рассмотрит законопроект о ратификации Соглашения между правительствами Украины и США о создании Американско-Украинского инвестиционного фонда восстановления, говорится на сайте комитета.

"Сегодня экономический комитет, в который вхожу и я, будет рассматривать соглашение и общаться с представителями правительства. У нас тоже есть вопросы, и мы их зададим", - сообщила на фейсбук-странице народный депутат, председатель парламентской ВСК по вопросам защиты прав инвесторов Галина Янченко.

Она отметила, что необходимо увеличивать экономический интерес США к Украине, "потому что там, где западные деньги, там и их армии".

Как сообщалось, профильный парламентский комитет по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества утром в среду окончательно рекомендовал Раде на заседании, которое ожидается днем 8 мая, ратифицировать соглашение.

По словам народного депутата Ярослава Железняка, на заседании этого комитета Минфин озвучил, каким бы мог быть вклад украинской стороны, если бы этот фон был создан в 2019 году и действовал сейчас: около 3 млрд грн - это 50% от примерно 4 млрд грн поступлений от лицензий, из которых около 3 млрд грн - нефтегазовые, и примерно 2 млрд грн ренты от таких новых добыч.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Путин делал ставку на Уиткоффа как ключевого переговорщика с администрацией Трампа - СМИ

Береговая охрана США захватила нефтяной танкер в международных водах у побережья Венесуэлы - СМИ

Эвакуация мирных жителей продолжается в приграничных общинах Сумщины - ОВА

Петиция в Кабмин о присвоении звания "Народного артиста" посмертно солисту группы ADAM Клименко набрала 25 тыс. голосов

Расходы общего фонда госбюджета в ноябре-2025 выросли на 9,7% к ноябрю-2024 - Минфин

Латвия изучает опыт энергетической устойчивости Украины и передала защитникам 30 автомобилей

Одна из погибших в результате авиаудара по Изюму работала в полиции

В масштабном ДТП на трассе М06 "Киев-Чоп" в Ривненской области пострадали три человека - ГСЧС

Израиль готовится представить Трампу варианты новых ударов по Ирану - СМИ

Зеленский говорил с лидерами стран Коалиции желающих, чтобы они не снижали поддержку Украины после решения ЕС о кредите

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА