Интерфакс-Украина
16:30 05.05.2025

Uklon заявил о поддержке законопроекта об автоматическом обмене информацией о доходах с цифровых платформ

2 мин читать
Uklon заявил о поддержке законопроекта об автоматическом обмене информацией о доходах с цифровых платформ

Онлайн-сервис такси Uklon выразил поддержку правительственному законопроекту об автоматическом обмене информацией о доходах с цифровых платформ, сообщила пресс-служба компании.

"Компания Uklon приветствует инициативу правительства, направленную на внедрение международного автоматического обмена информацией о доходах, полученных через цифровые платформы. Мы рассматриваем эту инициативу как важный шаг на пути к прозрачной, современной и эффективной системе налогообложения, соответствующей европейским принципам", - говорится в сообщении пресс-службы Uklon со ссылкой на руководителя направления GR компании Uklon Николая Сороки в понедельник.

Предложенные изменения гармонизируют украинское законодательство с положениями Директивы Совета ЕС DAC7, согласно которой операторы цифровых платформ должны отчитываться о доходах своих пользователей в налоговые органы. Такой подход позволит государству эффективнее администрировать налоги в секторе цифровой экономики, повысить прозрачность, укрепить налоговую дисциплину и обеспечить стабильный рост бюджетных поступлений, говорится в сообщении Uklon.

В компании добавили, что для пользователей платформ принятие норм законопроекта будет означать существенное упрощение налогового администрирования. После его принятия предполагается применение пониженной ставки НДФЛ в размере 5% вместо действующих 18%. Кроме того, администрирование налога возьмут на себя цифровые платформы, что сделает процесс максимально удобным и прозрачным для пользователей - без необходимости подавать отчетность самостоятельно.

"Uklon, как ответственный игрок рынка, поддерживает введение честных и понятных правил игры для всех сторон - государства, бизнеса и граждан. Мы убеждены, что эта модель обеспечит справедливое налоговое участие, снизит нагрузку, укрепит доверие к цифровым сервисам и будет способствовать развитию инновационной экономики в Украине", - подчеркнул Сорока.

Законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно внедрения международного автоматического обмена информацией о доходах, полученных через цифровые платформы №13232 зарегистрирован в Раде 30 апреля.

"Компания Uklon выражает готовность активно присоединиться к его обработке в рабочих форматах, чтобы обеспечить максимально эффективное внедрение изменений с учетом практического опыта цифровых платформ", - заверили в компании онлайн-сервиса.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров на заседании 29 апреля одобрил законопроект, предусматривающий изменения в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты Украины относительно внедрения международного автоматического обмена информацией о доходах, полученных через цифровые платформы OLX, и Prom, ROZETKA и тому подобное.

Народный депутат Нина Южанина на фейсбук-странице сообщила, что цифровые платформы будут налоговыми агентами и должны сразу удерживать налог на доходы физлиц 18% (при определенных условиях 5%) и военный сбор 5%.

Ранее также сообщалось, что крупнейший мобильный оператор "Киевстар" закрыл сделку по приобретению 97% корпоративных прав онлайн-сервиса такси Uklon за $155,2 млн. 3% корпоративных прав Uklon остаются в собственности одного из соучредителей компании Виталия Дятленко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Транспортное сообщение через Днестр уже частично восстановлено и будет улучшено через 48 часов

Минкультуры проводит общественное обсуждение положений о проведении конкурсов по проекту "1000 часов контента"

Гражданам, которые направляются в Молдову, рекомендуется пользоваться пропускными пунктами в Черновицкой и Винницкой областях - МИД

"Магазины уже наполняются" - мэр Арциза призвал жителей города не паниковать

Португалия может разместить свои силы в Украине и участвовать в миротворческих миссиях, но сегодня это еще не предусмотрено, - премьер

Мирного соглашения пока нет, его может и не быть, оно есть, когда существует не только на бумаге, а когда война остановлена - Зеленский

Украина обсуждала с США вопросы безопасности проведения выборов, они знают, как нам помочь, - Зеленский

Украина и Португалия подписали соглашение о партнерстве в производстве морских дронов - Зеленский

Спасатели деблокировали женщину из-под завалов в Запорожской области - МВД

Альтернативные транспортные маршруты через Днестр созданы в Одесской области - заместитель руководителя ОП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА