Интерфакс-Украина
14:47 05.05.2025

Еврокомиссия обнародует 6 мая "дорожную карту" по отказу от импорта топлива из РФ

1 мин читать
Еврокомиссия обнародует 6 мая "дорожную карту" по отказу от импорта топлива из РФ

Еврокомиссия (ЕК) представит в Страсбурге во вторник план отказа ЕС от российских энергоносителей, заявил ее официальный представитель Стефан де Керсмакер.

"Завтра коллегия (европейских комиссаров) обсудит "дорожную карту" по прекращению импорта российских энергоносителей. Комиссар (Дан) Йоргенсен представит это (...) в пресс-зале Европейского парламента в Страсбурге", - сказал де Керсмакер в понедельник на брифинге в Брюсселе.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Еврокомиссия намерена объявить о предложении запретить импорт российского трубопроводного и сжиженного газа, поставляемого в рамках долгосрочных контрактов. Запрет должен вступить в силу к концу 2027 года. По словам собеседников Bloomberg, в эту инициативу, до того, как ее объявят во вторник, могут внести изменения.

Источники пояснили, что сроки отказа ЕС от российского газа будут зависеть от способности союза обеспечить альтернативные источники газовых поставок из США, Катара, Канады, стран Африки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг продвинулся вблизи Дроновки, Резниковки, Новоэкономического и Гуляйполя

Двое индийских студентов погибли на фронте в Украине после принудительной мобилизации со стороны РФ - СМИ

Экономика РФ столкнулась с трудностями, но Путин вряд ли изменит курс по войне в Украине - СМИ

Директор нацразведки США опровергла утверждение о планах РФ по завоеванию Европы и всей Украины

Международные делегации в составе США, Египта, Катара и Турции обсудили второй этап прекращения огня в Газе

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Путин делал ставку на Уиткоффа как ключевого переговорщика с администрацией Трампа - СМИ

Береговая охрана США захватила нефтяной танкер в международных водах у побережья Венесуэлы - СМИ

Эвакуация мирных жителей продолжается в приграничных общинах Сумщины - ОВА

Петиция в Кабмин о присвоении звания "Народного артиста" посмертно солисту группы ADAM Клименко набрала 25 тыс. голосов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА