Интерфакс-Украина
15:35 02.05.2025

Минобороны продолжит сотрудничество с оборонным заводом в Днепропетровской области, который поставил ВСУ некачественные боеприпасы, - Жумадилов

3 мин читать
Минобороны продолжит сотрудничество с оборонным заводом в Днепропетровской области, который поставил ВСУ некачественные боеприпасы, - Жумадилов

Министерство обороны Украины продолжит сотрудничество с оборонным заводом в Днепропетровской области, который поставил ВСУ некачественные боеприпасы, сообщил директор Агентства оборонных закупок (АОЗ) Арсен Жумадилов.

По его словам, в противном случае завод прекратит свою работу.

"Этот завод действительно является одним из наших контрагентов, в том числе по 120-мм минам. В то же время он не является ключевым, не основным поставщиком. То есть, мы диверсифицировали поставки из-за того, что у нас есть как минимум четыре поставщика, которые выполняют соответствующие объемы. И он не является крупнейшим", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в пятницу.

Жумадилов сообщил, что задержание руководства предприятия критически не повлияло на работу самого завода. Он отметил, что на сегодняшний день рекламаций по качеству продукции нет.

"Они, со своей стороны, перестроили некоторые процессы. Та рекламационная работа, которая там была проведена, в принципе, закрыта уже в полном объеме. Поэтому тот кейс, который был им присущ в прошлом году... Я так понимаю, что там есть последствия юридического характера, и там уже будет разбираться суд, так оно выглядит. Сейчас ситуация другая. Но и учитывая то, что в прошлом произошло, мы не делаем ставку только на них", - сказал он.

Директор АОЗ отметил, что агентство не может прекратить сотрудничество с заводом, поскольку он при таких условиях закроется.

"Из-за того, что одна партия или несколько партий какой-то номенклатуры оказалась некачественной, - это не является достаточным основанием для того, чтобы в принципе не контрактовать. Мы являемся ключевым закупочным агентством. Если мы вообще не будем контрактовать то или иное оборонное предприятие - оно просто закроется. Если нет серьезных оснований для закрытия, то должна быть проведена работа над ошибками, и предприятие должно работать", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в 2024 году руководство оборонного завода в Днепропетровской области заключило договор об изготовлении боеприпасов для ВСУ с Агентством оборонных закупок.

"Предприятие должно было поставить войску оптовые партии 120-мм минометных выстрелов на более 11 млрд грн. Согласно выводам экспертизы при производстве снарядов использовалась смесь порохов, один из которых не предназначен для использования в зарядах к 120-мм минометным выстрелам, что привело к нестабильной работе всего порохового заряда", - отмечается в сообщении.

Кроме того, как отмечают в прокуратуре, капсюли-воспламенители были с дефектом, что приводило к осечкам.

"Подозреваемые, понимая указанные проблемы, не остановили производство для того, чтобы получать прибыль от государственного заказа. В то же время привлеченные к схеме должностные лица военного представительства не осуществили надлежащий контроль за качеством продукции и внесли ложные сведения в отчетную документацию", - говорится в сообщении.

В результате военнослужащим ВСУ поставили более 120 тыс. непригодных к использованию выстрелов, которые были отозваны с линии фронта, что нанесло значительный вред боеспособности Сил обороны.

Правоохранители сообщили о подозрении двум должностным лицам оборонного завода и двум сообщникам. Им инкриминируется препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований, которое привело к тяжелым последствиям (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 114-1 УК Украины).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве 3300 многоэтажек остаются без тепла после российской атаки – Кличко

РФ ведет фиктивные переговоры и не готова заключать мирное соглашение – Яценюк о встрече в ОАЭ

В левобережной части Киева восстановлено водоснабжение – Киевводоканал

Четыре экипажа быстрого реагирования УЧХ помогали пострадавшим от российской атаки БПЛА в Харькове

Переговоры в Абу-Даби были конструктивными, следующие встречи могут состояться на следующей неделе – Зеленский

На линии фронта произошло 61 боестолкновение, почти половина из них - на покровском направлении – Генштаб ВСУ

Следующий раунд переговоров между Украиной, США и РФ состоится на следующей неделе – СМИ

Около 600 домов на Троещине в Киеве без тепла, воды и света – мэр

Орбан совершает преступление против Венгрии и закарпатских венгров, блокируя вступление Украины в ЕС – Сибига

Клименко: в результате российских атак пострадали около 40 человек, повреждено более 170 объектов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА