Интерфакс-Украина
17:15 30.04.2025

В Киеве открыли "Пространство реальных навыков" для обучения Защите Украины

2 мин читать
В Киеве открыли "Пространство реальных навыков" для обучения Защите Украины
Фото: https://t.me/zedigital/5746

"Пространство реальных навыков" для обучения детей, педагогов и родителей предмету "Защита Украины" открыли в Киеве на базе колледжа инженерии, управления и землеустройства Киевского авиационного института (КАИ), сообщил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Дети будут изучать основы защиты Украины, которые соответствуют современным вызовам. В пространстве есть все для качественного развития навыков домедицинской помощи, гражданской защиты и информационной безопасности. Также будут проходить тренинги для повышения квалификации учителей и мероприятия для работы с родителями", - написал он в телеграме в среду.

Федоров сообщил, что пространство будет работать на базе Профессионального колледжа инженерии, управления и землеустройства КАИ. По его словам, сначала там построили укрытие, чтобы обучение проходило в безопасности. "Кстати, КАИ стал одним из пилотных университетов, где уже работает обновленный наблюдательный совет", - добавил Федоров.

Он отметил, что правительство в прошлом году выделило субвенцию в размере 1,64 млрд грн для обновления предмета "Защита Украины", и уже сейчас создано 863 ячейки для его изучения. Обновленный предмет учит, как вести себя в условиях технологической и гибридной войны.

"В целом обновленная "Защита Украины" - это предмет о ценностях и современных технологических навыках. Это не просто самозащита и подготовка к экстремальным ситуациям - благодаря новому курсу дети влюбятся в технологии, откроют для себя новые возможности и смогут всесторонне развиваться", - подчеркнул Федоров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

"Мадьяр" показал взрывные удары по Рязанскому НПЗ и меткомбинату в Алчевске

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА