Интерфакс-Украина
17:11 29.04.2025

Правительство одобрило законопроект об автоматическом обмене информацией о доходах с цифровых платформ

2 мин читать
Правительство одобрило законопроект об автоматическом обмене информацией о доходах с цифровых платформ

Кабинет Министров на заседании во вторник одобрил законопроект, который предусматривает изменения в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты Украины относительно внедрения международного автоматического обмена информацией о доходах, полученных через цифровые платформы OLX, и Prom, ROZETKA и тому подобное.

Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в телеграм-канале, законопроект направлен на внедрение обмена такой информацией и гармонизацию национального налогового законодательства с правом Евросоюза и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), что будет способствовать выполнению международных обязательств Украины как страны-кандидата на членство в ЕС и ОЭСР.

В частности, документ предусматривает имплементацию положений модельных правил ОЭСР по отчетности операторов цифровых платформ и положений Директивы Совета (ЕС) 2021/514 от 22 марта 2021 года о внесении изменений в Директиву 2011/16/ЕС об административном сотрудничестве в сфере налогообложения.

Ранее, 10 апреля, народный депутат Нина Южанина на своей фейсбук-странице подчеркнула, что этот разработанный Минфином законопроект предусматривает взыскание налогов с пользователей и ежегодную передачу данных о продавцах, которые совершили хотя бы одну операцию в течение года, в Государственную налоговую службу (ГНС). Согласно ему, цифровые платформы будут налоговыми агентами и должны сразу удерживать налог на доходы физлиц 18% (при определенных условиях 5%) и военный сбор 5%.

В то же время Южанина отметила, что Минфин выборочно имплементирует положения документов ЕС и ОЭСР. В частности, в нем проигнорированы пороги, установленные Директивой DAC7, при которых данные о продавце должны передаваться в налоговую. В ЕС информация передается только по продавцам с доходом более EUR2 тыс. или более 30 продаж/год.

"У нас же, по мнению Минфина, должна передаваться информация обо всех без исключения операциях и облагаться налогом все средства физического лица, начиная с 1 гривны. И именно эта позиция Минфина была озвучена на рабочей группе по обсуждению этого проекта закона, на ней же прозвучали и другие вещи (о которых даже не хочу писать). Мало проблем у людей, так еще добавится", - добавила Южанина.

По ее словам, текст документа опубликуют после регистрации в Раде.

В свою очередь 8 апреля ГНС сообщила, что не будет накладывать штрафы за продажу индивидуального имущества (личных вещей), осуществляемую гражданами на интернет-площадках, поскольку это не расценивается как основание для финансовой или админответственности за нарушение требований действующего налогового законодательства, однако систематическая продажа и одновременно однородный ассортимент товаров имеет признаки предпринимательской (хозяйственной) деятельности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Путин делал ставку на Уиткоффа как ключевого переговорщика с администрацией Трампа - СМИ

Береговая охрана США захватила нефтяной танкер в международных водах у побережья Венесуэлы - СМИ

Эвакуация мирных жителей продолжается в приграничных общинах Сумщины - ОВА

Расходы общего фонда госбюджета в ноябре-2025 выросли на 9,7% к ноябрю-2024 - Минфин

Латвия изучает опыт энергетической устойчивости Украины и передала защитникам 30 автомобилей

Одна из погибших в результате авиаудара по Изюму работала в полиции

В масштабном ДТП на трассе М06 "Киев-Чоп" в Ривненской области пострадали три человека - ГСЧС

Израиль готовится представить Трампу варианты новых ударов по Ирану - СМИ

Зеленский говорил с лидерами стран Коалиции желающих, чтобы они не снижали поддержку Украины после решения ЕС о кредите

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА