Интерфакс-Украина
10:32 28.04.2025

СБУ задержала супругов-предателей, которые по заказу врага готовили теракты в Днепре

2 мин читать
СБУ задержала супругов-предателей, которые по заказу врага готовили теракты в Днепре

Контрразведка Службы безопасности Украины сорвала новые попытки спецслужб РФ расшатать внутреннюю обстановку в Днепре: задержаны местные супруги, которые по заказу врага готовили теракты в прифронтовом городе.

"Чтобы выполнить задание, фигуранты обустроили на территории областного центра и его окрестностях 6 тайников с самодельными взрывными устройствами (СВУ) и гранатами Ф-1", - сообщает СБУ в телеграмм-канале в понедельник.

По информации украинской спецслужбы, враг планировал впоследствии завербовать новую группу агентов, которые должны были достать взрывчатку из тайников и использовать ее для подрывов в многолюдных местах.

"Кроме подготовки схронов, оба предателя по поручению российских спецслужбистов контролировали" выполнение диверсий другой агентурой", - отмечается в сообщении.

Так, например, фигуранты зафиксировали последствия поджога почтового отделения, который совершили другие приспешники РФ, которых уже задержала СБУ. Соответствующий отчет агенты мессенджером направили куратору в Россию.

В СБУ уточняют, что фигуранты - местная чета: 42-летний контрактник одной из воинских частей, занимавшийся подрывной деятельностью во время отпусков домой, а также его 24-летняя жена, которую враг завербовал на одном из телеграмм-каналов.

"При обыске у них изъяты новые СВУ, замаскированные в термосы и усиленные саморезами. Также обнаружены телефоны и сим-карты, которые они использовали для связи с куратором", - говорится в сообщении ведомства.

Следователи СБУ сообщили задержанным о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч. 2 ст. 263-1 (незаконное изготовление взрывного устройства, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Злоумышленники находятся под стражей без права внесения залога.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сенатор Грэм призвал Трампа конфисковать танкеры с подсанкционной российской нефтью

Враг оккупировал Звановку и продвинулся в нескольких населенных пунктах на Славянском направлении - DeepState

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Украина остается полностью преданной достижению мира - заявление делегаций США и Украины

Стармер обсудил с Трампом возможности достижения мира в Украине - СМИ

Правительство поставило задачу уменьшить количество отключений энергоснабжения для населения - Свириденко

Предоставление ЕС Украине 90 миллиардов евро на два года - ключевой результат декабря и важный результат всего года - Зеленский

Рютте: Некоторые страны, если потребуется, готовы принять участие в военных действиях в Украине в случае повторной агрессии РФ - СМИ

Двое гражданских пострадали в результате вражеских атак в Днепропетровской области – ОВА

Россия Путина не отличается от ИГИЛ или "Хамас" - Сибига о депортации гражданских в РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА