Интерфакс-Украина
14:37 25.04.2025

Украина предлагает провести саммит в Риме в день похорон Папы Франциска - СМИ

1 мин читать

Украина через дипломатические каналы обратилась к правительству Италии и европейским партнерам с просьбой организовать саммит по мирному урегулированию в Украине в день похорон Папы Римского Франциска, пишет La Repubblica.

"Киев предлагает саммит в формате "Квинт", то есть с участием США, Италии, Франции, Великобритании и, возможно, Германии, которую на церемонии прощания в Ватикане 26 апреля будет представлять бывший канцлер Олаф Шольц", - пишет издание.

В самой Италии организация такой встречи вызывает определенные опасения. Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни выразил сомнения в проведении такой встречи.

"Я сомневаюсь, что саммит можно провести в день похорон Папы. Где будет проходить саммит? В день похорон Трамп с сотней кортежа... С точки зрения логистики это кажется мне очень сложным", - сказал Таяни.

По информации издания, президент США Дональд Трамп, который 25 апреля прилетит в Рим, может посетить там три двусторонние встречи. Речь идет о разговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским, французским лидером Эммануэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Киром Стармером. Также в Риме продолжаются обсуждения возможной встречи Трампа с президентом Серджо Маттареллой вместе с премьером Джорджей Мелони.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сенатор Грэм призвал Трампа конфисковать танкеры с подсанкционной российской нефтью

Враг оккупировал Звановку и продвинулся в нескольких населенных пунктах на Славянском направлении - DeepState

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Украина остается полностью преданной достижению мира - заявление делегаций США и Украины

Стармер обсудил с Трампом возможности достижения мира в Украине - СМИ

Правительство поставило задачу уменьшить количество отключений энергоснабжения для населения - Свириденко

Предоставление ЕС Украине 90 миллиардов евро на два года - ключевой результат декабря и важный результат всего года - Зеленский

Рютте: Некоторые страны, если потребуется, готовы принять участие в военных действиях в Украине в случае повторной агрессии РФ - СМИ

Двое гражданских пострадали в результате вражеских атак в Днепропетровской области – ОВА

Россия Путина не отличается от ИГИЛ или "Хамас" - Сибига о депортации гражданских в РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА