Интерфакс-Украина
15:23 21.04.2025

ГБР разоблачило факты пыток заключенных в Полтавском СИЗО

1 мин читать
ГБР разоблачило факты пыток заключенных в Полтавском СИЗО

Работники Государственного бюро расследований (ГБР) при содействии руководства Государственной уголовно-исполнительной службы Украины разоблачили факты систематических пыток заключенных в Полтавском учреждении исполнения наказаний.

"По данным следствия, сотрудники учреждения издевались над лицами, которые отказывались сотрудничать с администрацией, нарушали распорядок или жаловались на действия работников. Для этого на территории медицинской части было обустроено специальное помещение, которое использовали как камеру пыток. В небольшой комнате заключенных привязывали к металлической кровати, оставляя без еды, воды и возможности воспользоваться туалетом на несколько суток", - говорится в сообщении на сайте ведомства в понедельник.

Как отмечается, один из пострадавших за последние три года пережил такое жестокое обращение более десяти раз.

Несколько дней назад оперативники ГБР зафиксировали очередные издевательства над заключенными. Двум работникам учреждения - дежурному и старшему корпуса отдела режима и охраны - сообщено о подозрении в пытках (ч. 3 ст. 127 УК Украины). Как отмечается, именно они непосредственно завели потерпевшего в помещение и привязали его к кровати.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственные действия для установления всех эпизодов и полного круга лиц, причастных к пыткам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В украинские вузы в 2025г. зачислено 5,5 тыс. иностранных студентов

Срок возобновления движения по мосту на трассе М-15 "Одесса - Рени" пока не определен - Агентство восстановления

РФ атаковала объект Smart Energy на Харьковщине более 10 БПЛА

ГУР обнародовало кадры спецоперации: Легион "Свобода России" парализовал железнодорожную артерию оккупантов на ВОТ в Запорожской области

На трассе М-15 Одесса-Рени прекращено движение грузового транспорта - ОВА

Силы обороны уничтожили массовое скопление бронированной техники врага возле Покровска – 7-й корпус ДШВ

В Госпогранслужбе дали рекомендации по альтернативным путям к пунктам пропуска на границе с Молдовой

В Одесской области работают спасатели из 12 регионов Украины - глава МВД

Премьер Дании: Сегодняшний день - хороший пример того, что когда что-то необходимо, мы способны это обеспечить

Польша всегда участвует в переговорах по поддержке Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА