Интерфакс-Украина
20:32 18.04.2025

Дуда заявил о стремлении включить Польшу во французскую систему ядерного сдерживания

1 мин читать
Дуда заявил о стремлении включить Польшу во французскую систему ядерного сдерживания

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Польша хочет интегрироваться в систему ядерного сдерживания Франции, не отказываясь при этом от участия в программе США по обмену ядерным оружием.

"Я считаю, что мы можем принять оба решения", - сказал Дуда в интервью агентству Bloomberg.

Он подчеркнул, что эти решения "не являются ни противоречивыми, ни взаимоисключающими".

Агентство отмечает, что стремление получить ядерное оружие дополняет "и без того амбициозную" программу вооружений Варшавы, которая тратит 4,7% своего ВВП на оборону, а также получила финансовую поддержку от Евросоюза на укрепление границы с Беларусью и Калининградской областью РФ.

В то же время, напоминает Bloomberg, попытки Дуды лоббировать в предыдущей администрации США участие Польши в программе обмена ядерным оружием не принесли результатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг продвинулся вблизи Дроновки, Резниковки, Новоэкономического и Гуляйполя

Двое индийских студентов погибли на фронте в Украине после принудительной мобилизации со стороны РФ - СМИ

Экономика РФ столкнулась с трудностями, но Путин вряд ли изменит курс по войне в Украине - СМИ

Директор нацразведки США опровергла утверждение о планах РФ по завоеванию Европы и всей Украины

Международные делегации в составе США, Египта, Катара и Турции обсудили второй этап прекращения огня в Газе

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Путин делал ставку на Уиткоффа как ключевого переговорщика с администрацией Трампа - СМИ

Береговая охрана США захватила нефтяной танкер в международных водах у побережья Венесуэлы - СМИ

Эвакуация мирных жителей продолжается в приграничных общинах Сумщины - ОВА

Петиция в Кабмин о присвоении звания "Народного артиста" посмертно солисту группы ADAM Клименко набрала 25 тыс. голосов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА