Интерфакс-Украина
17:38 18.04.2025

В Подольском и Святошинском районах Киева планируется демонтировать по 400 МАФ - мэр

2 мин читать
В Подольском и Святошинском районах Киева планируется демонтировать по 400 МАФ - мэр
Фото: https://kyiv.klichko.org/

Демонтаж малых архитектурных форм (МАФ), которые были размещены с нарушением законодательства, продолжается в Печерском и Оболонском районах Киева, а после этого начнется в Подольском и Святошинском, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

"С конца прошлого года в Печерском районе столицы демонтировали 170 временных сооружений. Преимущественно возле остановок общественного транспорта, в переходах, на зеленых зонах или возле жилых домов. В Оболонском районе - уже 266 объектов, а до конца мая здесь запланирован демонтаж еще 73 временных сооружений", - сообщил Кличко в эфире телеканала "Киев".

"А с 1 июня начнем активную фазу демонтажей в Подольском и Святошинском районах. На Подоле в списки включены почти 400 объектов, на Святошине - примерно столько же", - добавил он.

Мэр рассказал, что в городе через систему Prozorro проходят электронные аукционы на право размещения МАФ. Уже состоялись аукционы на право размещения 15 временных сооружений и шести средств передвижной торговли.

По его словам, одним из самых успешных примеров внедрения аукционного распределения мест для предпринимательской деятельности является средство передвижной торговли на улице Бастионная в Печерском районе. "Был 21 участник аукциона. Итоговая ставка достигла 203 тыс. грн в месяц. То есть почти 2,5 млн в год. Это больше, чем до того платили городу все МАФ в Печерском районе!" - подчеркнул Кличко.

Ранее мэр сообщал, что Киев ввел электронные аукционы на аренду мест под временные сооружения и анонсировал "наведение порядка с МАФ" в шести районах города. На бывших местах их скопления обустраивают зеленые зоны.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бережная: При передаче сооружений религиозным громадам министерство действует не по конфессиональной логике

Силы обороны ночью сбили 450 российских целей, было попадание 27 вражеских ракет и 31 БПЛА - ВС ВСУ

Россияне за сутки 17 раз обстреляли Донецкую область, один человек погиб - ОВА

Киево-Печерская лавра из-за ухудшения погоды временно закрывается для посещения

Зеленский после ночных обстрелов: РФ выбирает террор и эскалацию, на нее нужно оказывать максимальное давление

Россияне повредили зал славы Национального музея истории Украины во Второй мировой войне - Бережная

Россияне атаковали жилую и энергетическую инфраструктуру, в Киеве 1100 домов остались без отопления - Кулеба

Дороги государственного значения в 2026 году получат как минимум 5 новых стоянок для водителей грузового транспорта – Минразвития

Один человек погиб, еще пятеро пострадали в результате вражеских обстрелов Харьковской области в течение суток

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1152 вражеские цели

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА