Интерфакс-Украина
10:06 18.04.2025

ГБР разоблачило фиктивное трудоустройство мужчин в одном из Центров Минобороны

2 мин читать
ГБР разоблачило фиктивное трудоустройство мужчин в одном из Центров Минобороны

Правоохранители сообщили о подозрении действующему офицеру одного из Центров Министерства обороны Украины, который организовал схему незаконного бронирования военнообязанных, предварительно его "услугами" могли воспользоваться не менее 50 человек, сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР).

"Работники Государственного бюро расследований при содействии руководства Минобороны сообщили о подозрении действующему офицеру одного из Центров Министерства обороны Украины, который организовал схему незаконного бронирования военнообязанных", - говорится в сообщении ГБР на сайте в пятницу.

Отмечается, что офицер за деньги (от $8 до 10 тыс.) устраивал своих "клиентов" на гражданские должности в структуре Центра и других подразделениях Минобороны. На основании соответствующих приказов мужчины получали выписки о назначении и справки о бронировании. В дальнейшем эти данные вносились в Единый государственный реестр военнообязанных "Оберег". Деньги офицер получал наличными, на банковские карты или в криптовалюте.

Благодаря связям и служебным полномочиям фигурант имел влияние на должностных лиц ТЦК, которые и вносили соответствующие сведения в реестр. Трудоустроенные "сотрудники" фактически никогда не выходили на работу и не выполняли никаких обязанностей. Сейчас следователи проверяют подлинность приказов о назначении и выясняют, могли ли эти лица еще и получать заработную плату.

По предварительным данным, услугами злоумышленника могли воспользоваться по меньшей мере 50 человек.

Офицера задержали "на горячем" - во время получения $8 тысяч. Ему сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды, совершенном повторно (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Проведены обыски по местам жительства фигуранта, его сообщников, должностных лиц ТЦК и "клиентов". Изъяты документы о бронировании, переписка и другие доказательства получения взяток.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Срок возобновления движения по мосту на трассе М-15 "Одесса - Рени" пока не определен - Агентство восстановления

РФ атаковала объект Smart Energy на Харьковщине более 10 БПЛА

ГУР обнародовало кадры спецоперации: Легион "Свобода России" парализовал железнодорожную артерию оккупантов на ВОТ в Запорожской области

На трассе М-15 Одесса-Рени прекращено движение грузового транспорта - ОВА

Силы обороны уничтожили массовое скопление бронированной техники врага возле Покровска – 7-й корпус ДШВ

В Госпогранслужбе дали рекомендации по альтернативным путям к пунктам пропуска на границе с Молдовой

В Одесской области работают спасатели из 12 регионов Украины - глава МВД

Премьер Дании: Сегодняшний день - хороший пример того, что когда что-то необходимо, мы способны это обеспечить

Польша всегда участвует в переговорах по поддержке Украины - Зеленский

Зеленский пригласил Навроцкого в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА