Интерфакс-Украина
16:12 17.04.2025

На юге Силы обороны отбили масштабный штурм россиян, уничтожив 29 единиц бронетехники

1 мин читать
На юге Силы обороны отбили масштабный штурм россиян, уничтожив 29 единиц бронетехники
Фото: Генштаб ВСУ

В среду, 16 апреля, около 18:00 на запорожском направлении противник изменил тактику и начал штурмовые действия в составе подразделений, противник успеха не имел, сообщили в Силах обороны юга.

"Состав штурмовой группы противника: не менее 320 человек личного состава, 40 единиц боевой бронированной техники, три танка и около десятка багги. Местность: участок линии фронта возле населенных пунктов Пятихатки, Степное, Лобковое, Малая Токмачка и Малые Щербаки", - говорится в сообщении.

В ВСУ рассказали, что силы противника составляли штурмовые группы от нескольких полков 58-й общевойсковой армии южного военного округа.

В свою очередь воздушная разведка Сил обороны Украины заблаговременно обнаружила выдвижение противника. Были нанесены удары беспилотными летательными аппаратами и артиллерией.

"Первое поражение российской боевой техники (уничтожены три БМП) произошло в 8 км до линии боевого соприкосновения. Бой длился более двух с половиной часов, украинские силы наносили огневое поражение по штурмовикам", - говорится в сообщении.

Потери противника: уничтожено 29 единиц боевой техники, 140 человек личного состава, повреждены три танка.

"Результат: противник успеха не имел, ни одной позиции Силы обороны Украины не потеряли", - заявили в ВСУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Хмельницкой области из-за вражеской дронной атаки возникли возгорания на предприятии, пожар ликвидирован

Киевский ЦУМ отключил 95% внешней подсветки для экономии электроэнергии и организовал зоны для подзарядки гаджетов

Въезд грузовиков с грузом на территорию Польши в двух пунктах пропуска приостановлен, в одном замедлен - Госпогранслужба

Трое гражданских погибли, еще 11 пострадали в результате вражеских обстрелов в течение суток в Харьковской области - ОВА

За неделю РФ атаковала более чем 1300 дронами, около 1050 УАБ и 29 ракетами - Зеленский

Защитники Украины в ночь на 18 января уничтожили или подавили 167 из 201 средства воздушного нападения россиян

Силы беспилотных систем поразили за сутки 987 вражеских целей

Генштаб зафиксировал в течение суток 133 боевых столкновения

ЕС готов приостановить торговое соглашение с США из-за новой угрозы введения пошлин со стороны Трампа – СМИ

Шесть гражданских пострадали из-за атак вражеских БПЛА в Днепропетровской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА