Интерфакс-Украина
20:09 15.04.2025

Полиция Киевщины совместно с СБУ разоблачила священнослужителя, который "приватизировал" церковь и имущество на более чем 7 млн грн

2 мин читать
Полиция Киевщины совместно с СБУ разоблачила священнослужителя, который "приватизировал" церковь и имущество на более чем 7 млн грн

Правоохранители установили, что настоятель религиозной общины в селе Процив Бориспольского района, в сговоре с родственницей, незаконно завладел культовыми помещениями. Речь идет о здании храма и его хозяйственных помещениях площадью почти 500 м², сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в Национальной полиции.

"Используя свое служебное положение, архимандрит внес в официальный документ заведомо ложные сведения о решении собрания общины о передаче церковного имущества. В дальнейшем он предоставил этот документ церковному руководству и получил благословение на отчуждение помещений", - отметили в Нацполиции.

Впоследствии поддельный протокол вместе с другими документами был подан частному нотариусу. На его основании заключен договор пожертвования имущества в пользу сестры настоятеля. Таким образом, злоумышленники незаконно «приватизировали» культовые сооружения общины на сумму более 7 миллионов гривен, сообщили правоохранители.

Следователи, под процессуальным руководством Бориспольской окружной прокуратуры, сообщили настоятелю о подозрении по фактам растраты имущества в особо крупных размерах и служебного подлога (ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины). Досудебное расследование продолжается.

Ранее агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник сообщало, что Служба безопасности Украины и Национальная полиция во вторник проводят следственные действия в канцелярии Киевской митрополии УПЦ МП.

«Обыски проходят у управляющего делами - митрополита Антония Паканича», - сказал собеседник агентства, подчеркнув при этом, что сотрудники СБУ пришли в канцелярию Киевской митрополии УПЦ МП, «которая является главным кремлевским лоббистом».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина не сможет финансировать армию в 800 тыс. военных после войны, частичное финансирование партнерами является частью гарантий безопасности - Зеленский

Зеленский о территориях: На сегодня возможна справедливая версия - стоим там, где стоим, возвращать оккупированное будем дипломатическим путем

Молдова готова предоставить скидку на перевозку по железной дороге к портам, ищем другие решения помочь им - Кулеба

Количество погибших в результате авиаудара по Изюму возросло до двух, один человек пострадал - ОВА

"Укрзализныця" возобновила железнодорожное сообщение Одесса-Кишинев впервые с 2022 года

Силы обороны продолжают сдерживать наступление оккупантов, за сутки произошло уже 128 боевых столкновений - Генштаб ВСУ

Зеленский положительно оценил результаты визита в Польшу и первой встречи с Навроцким

Америка предлагает трехстороннюю встречу с Украиной и РФ на уровне советников по безопасности - Зеленский

Вице-премьер Кулеба анонсировал два альтернативных пути логистики в Одесской области уже на следующей неделе

США должны получить стратегическую победу в остановке Путина, им не нужно искать альтернативу - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА