Интерфакс-Украина
16:13 01.04.2025

Глава МИД Германии: Реальность показывает, что стратегия Путина - это не мир, ему нельзя доверять

1 мин читать
Глава МИД Германии: Реальность показывает, что стратегия Путина - это не мир, ему нельзя доверять
Фото: https://www.facebook.com/abaerbock

Реальность показывает, что стратегия Владимира Путина - это не мир, а продолжение разрушения Украины, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время визита в Киев.

"Народ Украины, народ Европы, хотят мира. Украина четко дала понять, что она не только готова к этому, но и примет прекращение огня без условий. Единственный, кто этого не делает, - это российский президент. Реальность показывает, что стратегия Путина - это не мир, а продолжение разрушения. К сожалению, в этом отношении ничего не изменилось", - сказала она на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Андреем Сибигой в Киеве во вторник.

В частности, министр отметила, что даже после встречи в Джидде и договоренности об энергетическом перемирии происходят новые российские атаки на энергосектор Украины.

"Вот почему так важно, чтобы во всех этих переговорах мы всегда помнили, что Путин играет на опережение. Он маневрирует, чтобы выйти из соглашения, продолжая свою агрессивную войну, нарушая международное право, и эскалацию с жестокими атаками беспилотников на жилые дома. В этой ситуации Путину нельзя доверять", - заявила Бербок.

Она подчеркнула, что настоящий и длительный мир в Украине наступит только тогда, когда Путин "поймет, что он не может выиграть эту войну", и именно поэтому важно, чтобы Украина могла вести мирные переговоры с позиции силы.

ПОСЛЕДНЕЕ

Гражданам, которые направляются в Молдову, рекомендуется пользоваться пропускными пунктами в Черновицкой и Винницкой областях - МИД

"Магазины уже наполняются" - мэр Арциза призвал жителей города не паниковать

Португалия может разместить свои силы в Украине и участвовать в миротворческих миссиях, но сегодня это еще не предусмотрено, - премьер

Мирного соглашения пока нет, его может и не быть, оно есть, когда существует не только на бумаге, а когда война остановлена - Зеленский

Украина обсуждала с США вопросы безопасности проведения выборов, они знают, как нам помочь, - Зеленский

Украина и Португалия подписали соглашение о партнерстве в производстве морских дронов - Зеленский

Спасатели деблокировали женщину из-под завалов в Запорожской области - МВД

Альтернативные транспортные маршруты через Днестр созданы в Одесской области - заместитель руководителя ОП

Трипольская и Змиевская ТЭС "Центрэнерго" получили более 200 попаданий, потери от которых в 2024 г. составляют более 12,5 млрд грн - глава НС

На Ровенщине произошло масштабное ДТП на трассе М-06 Киев - Чоп в направлении Киева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА