DeepState сообщает о сокращении площади украинского контроля в Курской области, у Генштаба и ISW - без изменений

Площадь под контролем украинских войск в Курской области сократилась до 69,37 кв. км за счет северных окраин с. Гуево, тогда как прошлые несколько дней оставалась на уровне 77,43 кв. км, свидетельствуют данные ресурса Deepstate в понедельник.
Площадь серой зоны с неопределенным контролем, в которой находятся села по обе стороны государственной границы в Курской и Сумской областях, также сократилась до 60,64 кв. км, тогда как ранее составила 64,49 кв. км. Площадь Сумской области под контролем войск РФ по-прежнему составляет всего 0,69 кв. км без населенных пунктов.
По данным Deepstate, площадь серой зоны в Краснояружском районе Белгородской области РФ не изменилась и с прошлой недели составляет 13,08 кв. км. Она включает села Поповка и частично Демидовка.
Вместе с тем Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в ежедневном отчете утром в понедельник в Facebook не показывает на карте изменения площади украинского контроля над Суджанским районом Курской области. По их данным, он остается неизменным уже несколько дней, а о продвижении врага в направлении Гуево сообщалось еще в середине прошлой недели. При этом если в субботу утром сообщалось о пяти российских атаках на украинскую зону контроля в Курской области, то в воскресенье уже о семи таких атаках плюс три западнее через границу по Сумской области в район сел Басовка и Беловоды, а в понедельник - только о семи атаках на украинскую зону контроля в Курской области.
Генеральный штаб о действиях ВСУ в Белгородской области по-прежнему не сообщает, на своих картах серую зону на ее территорию не распространяет.
"В операционной зоне на Курщине подразделения Сил обороны Украины за минувшие сутки остановили 21 атаку российских захватчиков. Кроме этого, враг нанес 20 авиационных ударов с применением 31 управляемой бомбы, а также совершил 347 артиллерийских обстрелов позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе пять - из реактивных систем залпового огня", - говорится в сводке Генштаба в понедельник.
За прошедшие сутки сообщалось о 31 атаке, 18 авиаударах 23 бомбами и 265 обстрелах. В позапрошлые - о 14 атаках, 28 авиаударах 44 авиабомбами и 371 обстреле.
Американский Институт изучения войны (ISW) также сообщает, что 30 марта российские войска продолжили наступление в Курской и на севере Сумской областей, но ни одного подтвержденного продвижения не сделали. Продвижение врага к пограничному КПП "Суджа", о котором сообщалось ранее, вновь не подтверждено.
Также сообщается, что российские войска продолжили наступление в северо-западной части Белгородской области, но тоже не сделали ни одного подтвержденного продвижения.