Интерфакс-Украина
15:12 29.03.2025

Вэнс считает, что энергетическое перемирие между Украиной и Россией действует

1 мин читать
Вэнс считает, что энергетическое перемирие между Украиной и Россией действует

Вице-президент Соединенных Штатов Америки Джей Ди Вэнс заявил, что договоренность о запрете на удары по энергетическим объектам Украины и России якобы действует, несмотря на то, что украинская сторона фиксирует нарушения.

"Мы, очевидно, имеем прекращение огня по энергетической инфраструктуре. У нас есть коммерческое прекращение огня в Черном море, которое, я думаю, почти достигнуто", - заявил Вэнс на пресс-конференции на американской авиабазе "Питуффик" в Гренландии.

Вэнс добавил, что уже якобы удалось достичь "невероятного прогресса", поэтому есть возможность "реального мирного урегулирования".

Накануне в Генштабе ВСУ заявили о нарушении договоренности об остановке ударов по энергетическим объектам со стороны российской стороны, отметив, что Россия атаковала энергообъекты в Херсоне и на Полтавщине.

Президент Владимир Зеленский 27 марта заявил, что дал приказ министру обороны Рустему Умерову подготовить и передать США информацию о повреждении армией РФ энергетического объекта в Херсоне.

В НАК "Нафтогаз" 28 марта заявили, что во время очередной комбинированной атаки россияне обстреляли газодобывающие мощности группы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Специалисты Минобороны разминировали почти 7 600 га деоккупированных территорий в течение марта

Белый дом считает скандал с Signal "закрытым"

Трамп недоволен заявлениями Зеленского и Путина о войне в Украине

США ввели санкции против шести чиновников Китая и Гонконга за экстерриториальное применение закона о нацбезопасности

20-летнего украинца спасли из оккупации в рамках инициативы Bring Kids Back UA

Ле Пен: Я выбыла из гонки в выборах 2027 года, но продолжу борьбу

Президент Украины провел встречу с представителями парламентов стран-партнеров и Европарламента в годовщину освобождения Бучи

РФ должна ответить взаимностью на немедленное безусловное прекращение огня Украиной в четко определенные сроки - Каллас

Мы должны поставить Украину в как можно более сильную позицию - глава МИД Британии

Рубио в НАТО будет говорить об обеспечении длительного мира в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА