Интерфакс-Украина
21:01 27.03.2025

Военные и финансовые потребности Украины должны быть удовлетворены - глава ЕК по итогам саммита в Париже

2 мин читать
Военные и финансовые потребности Украины должны быть удовлетворены - глава ЕК по итогам саммита в Париже

После саммита Коалиции желающих в четверг в Париже председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен озвучила свои "три основных вывода" по итогам встречи.

Первый, по ее словам, заключается в том, что "военные потребности Украины должны быть удовлетворены, но также и финансовые потребности".

"И здесь я могу сказать, что мы выделим часть Евросоюза из кредитов G7 для Украины", - сообщила глава ЕК.

Вторым выводом она назвала продолжение давления на Россию. "Было абсолютно понятно, что санкции остаются в силе. То, чего мы хотим, - это справедливое и прочное мирное соглашение", - заявила фон дер Ляйен.

"И третий основной вывод касался долгосрочной поддержки Украины и нашей собственной европейской оборонной позиции. Здесь, конечно, решающее значение имеет план Readiness 2030 (прежнее название ReArm Europe - ИФ-У). Он предусматривает до EUR800 млрд для инвестиций государств-членов в оборону. А это означает, например, совместные закупки с Украиной в Европейском Союзе, но также и у украинской оборонной промышленности. Это укрепляет оборонно-промышленную базу Украины", - пояснила глава ЕК.

Фон дер Ляйен добавила: "И, конечно, нам также нужна надежная позиция сдерживания и обороны в Европейском Союзе. И поэтому мы должны развивать и собственную оборонно-промышленную базу".

Саммит Коалиции желающих собирался по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона. На нем было представлено около 30 стран, которые обсуждали гарантии безопасности для Украины после окончания войны. Речь шла также о возможном размещении в Украине международного миротворческого контингента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Стармер и Трамп говорили об Украине, договорились продолжать давление на Путина

На покровском направлении с начала суток обезврежен 281 оккупант - Генштаб ВСУ

Зеленский и Стубб обсудили пути укрепления совместной работы с партнерами ради длительного мира

Зеленский о применении дронов для защиты городов: есть хорошие результаты

Зеленский и Стубб обсудили пути укрепления совместной работы с партнерами ради длительного мира

В Киеве в понедельник временно ограничат движение транспорта в связи с охранными мероприятиями с участием иностранных делегаций

Сметанин задекларировал 7 млн грн доходов за 2024 год

Харьковский госпиталь возобновил операции после субботнего обстрела

Стубб после встречи с Трампом: 20 апреля - хорошая дата для перемирия между Украиной и РФ

Количество пострадавших из-за вражеского авиаудара по центру Купянска возросло до трех - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА