Власти Донетчины расширили зону принудительной эвакуации семей с детьми
Из ряда прифронтовых районов Донецкой области в принудительном порядке планируют эвакуировать семьи с детьми, сейчас там проживает около 500 детей, сообщил глава областной военной администрации Вадим Филашкин.
«Сегодня решением региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Донецкой области утвердили начало эвакуации принудительно детей с их родителями или другими законными представителями из сел Краснополье, Матяшево и Новогришино Криворожской громады, города Белицкое, поселков Водяное и Черниговка, сел Светлое и Шевченко Добропольской громады, сел Куртовка, Кондратовка и Осиково Дружковской громады, а также поселка Новоселовка и села Шандриголово Лиманской громады. Всего в этих населенных пунктах сейчас проживает около 500 детей», - написал он в Телеграме в четверг.
Филашкин отметил, что участились вражеские обстрелы, жертвами которых становятся дети. «Поэтому должны укрепить усилия на всех уровнях для того, чтобы уберечь их», - отметил он.
Как сообщалось, в среду было принято решение о принудительной эвакуации семей с детьми в двух населенных пунктах Донецкой области - в селе Веселое Комарской громады (1 ребенок) и в селах Шаховской громады (еще 5 детей).
Сейчас принудительная эвакуация семей с детьми происходит из населенных пунктов, расположенных в 10 км от линии фронта. Но это расстояние планируется увеличить до 15 км.