Интерфакс-Украина
13:02 27.03.2025

В Украине открыли мечеть для военнослужащих-мусульман

1 мин читать
В Украине открыли мечеть для военнослужащих-мусульман
Фото: ГУР МО

Военная мечеть Ас-Салам впервые появилась в Украине по инициативе Главного управления разведки Министерства обороны Украины, в чьих рядах воюют многие бойцы-мусульмане.

Как сообщается в телеграмм-канале ГУР, торжественное открытие началось с чтения Корана и коллективной молитвы. В мероприятии приняли участие бойцы ГУР, исповедующие ислам, бригадный генерал Дмитрий Усов, представитель Министерства обороны Украины, глава Центра международных отношений "Мир и безопасность" Хусамеддин Аль-Халавани, капелланы Константин Холодов и Сулейман Хайруллаев.

"На постоянной основе здесь планируются пятничные молитвы и собрания для мусульман, где они смогут учиться читать Коран и будут приумножать свою духовную веру", - отметил Хайруллаев.

В новой мечети есть все необходимое для религиозных обрядов. Коран - на двух языках: арабском и украинском.

"Для мусульманина мечеть - место, где он может набраться силы духа, которая является сверхважной для воина. Открытие этой мечети - очень важный пример для всей Украины и большой подарок для всех мусульман, которые служат Украине", - сказал Аль-Халавани.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Европа больше как торговая сила, чем США, и должна углубить глобальную торговую систему, из которой США выходят, убежден Бильдт

РФ начала незаконный призыв украинцев в вооруженные силы на оккупированных территориях Украины - МИД

Главы МИД стран G5+: Не примем ни одного соглашения, которое ограничивает украинскую оборонную промышленность или военное присутствие стран-партнеров в Украине

Глава МИД Франции призвал отнестись к новому призыву на срочную службу в РФ как к угрозе

Украина спланировала дипломатическую работу на апрель - Зеленский

Зеленский поблагодарил Швецию за самый большой оборонный пакет

Зеленский поговорил со Стармером: Готовим встречу наших военных представителей для подготовки контингентов

В результате атаки на прифронтовую громаду Запорожской области погибла женщина, еще два человека получили ранения

Шмыгаль обсудил с австрийской делегацией экономическое и энергетическое сотрудничество

Только Трамп может быть посредником между Украиной и Россией - президент Финляндии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА