Интерфакс-Украина
08:39 26.03.2025

Площадь украинского контроля в Курской области РФ за сутки несколько уменьшилась, ВСУ продвинулись в Белгородской

2 мин читать
Площадь украинского контроля в Курской области РФ за сутки несколько уменьшилась, ВСУ продвинулись в Белгородской
Фото: https://www.facebook.com/GeneralStaff.ua/

Площадь украинского контроля над Суджанским районом Курской области (РФ) за минувшие сутки изменилась на 3 кв. км и составила 77,43 кв. км, тогда как ранее в течение пяти дней не менялась и составляла 80,7 кв. км., сообщается на карте ресурса Deepstate.

486576689-1007147564931655-5684708834605194743-n
Площадь «серой зоны» с неопределенным контролем, в которой находятся села по обе стороны государственной границы в Курской и Сумской областях, вместо этого увеличилась до 64,49 кв. км с 64,02 кв. км. Под контролем войск РФ по-прежнему находится лишь 0,69 кв. км Сумской области без населенных пунктов - также без изменений за несколько дней.

 

В Сумской области «серая зона» достигает села Басовка, в Курской из нее вышел поселок Меловой, который теперь под контролем российских войск.

При этом Deepstate впервые сообщило о «серой зоне» на северо-западе Белгородской области РФ: ее площадь составляет 13,08 кв. км, включает села Поповка и частично Демидовка.

Американский Институт изучения войны (ISW) сообщает, что российские войска недавно продвинулись вперед в приграничной зоне Курской и Сумской областей, в частности, в районе села Журавка. Зато продвижение в районе Гуево и Гоголевки Суджанского района, о которых сообщают некоторые источники, не подтверждается.

ISW также сообщает о дальнейшем продвижении украинских войск в Белгородской области, в частности, к западу от Демидовки и к северо-западу от Поповки, но переход этих сел под контроль ВСУ, о котором сообщают некоторые источники, также не подтверждаются.

На картах в ежедневном отчете Генерального штаба Вооруженных сил Украины в среду утром в Фейсбук сокращение зоны контроля над Суджанским районом не отмечается. Указаны три направления ударов противника на территории Суджанского района Курской области по позициям ВСУ (днем ранее было четыре), а также четыре через государственную границу с Курской по Сумской области в направлении сел Басовка, Алексеевка и Беловоды (днем ранее было пять).

Генеральный штаб ВСУ о действиях ВСУ в Белгородской области не сообщает, на своих картах серую зону на ее территорию не распространяет.

 

 

 

 

 

 

ПОСЛЕДНЕЕ

Спикер КГВА уходит с должности

Глава МИД Турции провел телефонный разговор с Рубио, а также французским и российским коллегами

Сибига приветствует решение ICAO о подтверждении ответственности России за сбивание рейса МН17

Зеленский вывел из состава Ставки главкома Ивана Гаврилюка - указ

Ермак скоординировал с европейскими партнерами процесс прекращения огня

Маркарова о законопроекте США о санкциях против РФ: Благодарны каждому сенатору, который его поддержал

Цены на строительно-монтажные работы в Украине в I квартале выросли на 6,7% - Госстат

Суд приговорил к 15 годам тюрьмы предателя, который корректировал удары рф по Одесской области во время работы на "скорой"

РФ должна без промедлений продемонстрировать стремление к миру - заявление глав МИД "Веймар+"

Зеленский обсудил с Эрдоганом ключевые детали встречи в Турции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА