Депутаты Бундестага нового созыва собрались во вторник на первое заседание, сообщает немецкий телеканал "Тагесшау".
Вступительную речь произнёс старейшина Бундестага Грегор Гизи (партия "Левые") - член парламента, находящийся на посту дольше всех.
В частности, Гизи предложил Бундестагу создать комитеты для обсуждения особо сложных и спорных вопросов. В качестве таких тем он назвал вопросы справедливого распределения налогового бремени, финансирования системы здравоохранения и реформу по сокращению бюрократии.
Кроме того, Гизи попросил президента Франка-Вальтера Штайнмайера созвать комитет по защите демократии.
Ожидается, что новым председателем Бундестага и преемницей Барбель Бас станет депутат от Христианско-демократического союза Юлия Клёкнер. Её заместители пока не назначены.
Позднее во вторник уходящий канцлер Олаф Шольц и его министры получат свидетельства об отставке от президента ФРГ. Однако Шольц продолжит исполнять обязанности главы правительства до назначения нового канцлера.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Бербок: Тот, кто хочет мира, должен прежде всего вернуть похищенных украинских детей
20:11, 01.04.2025
Глава МИД Эстонии вручил главе МИД Германии Крест за заслуги в знак ее преданности Украине и НАТО
21:59, 27.03.2025
Германия предоставит Молдове 38,7 млн евро для повышения энергоэффективности зданий
10:15, 26.03.2025
Германская SEFE договорилась о покупке 1,5 млн т СПГ в год с проекта в США на 15 лет
11:17, 25.03.2025
Новый пакет военной помощи от Германии укрепит украинскую ПВО и сохранит тысячи жизней - Сибига
19:56, 21.03.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Президент Украины и глава МИД Литвы обсудили налаживание совместного производства дронов на территории обоих государств
21:15, 01.04.2025
Киев приветствует формирование нового переходного правительства в Сирии
21:12, 01.04.2025
Зеленский надеется, что Трамп усилит санкционное давление на российскую сторону
21:06, 01.04.2025
Трамп выразил недовольство заявлениями обеих сторон войны в Украине - Белый дом
20:58, 01.04.2025
Вопроса НАТО нет и не было в соглашении о полезных ископаемых - Зеленский