Интерфакс-Украина
14:41 25.03.2025

Украина должна построить скоростные дороги для сообщения с европейскими автомагистралями - замминистра финансов

2 мин читать

 Украина должна активизировать работу по строительству скоростных дорог, соединяющих страну с дорогами к украинской границе, которые строятся на стороне Евросоюза, в частности, на польской границе, - сказал заместитель министра финансов Александр Кава.

"Нам надо активизировать работу, чтобы скоростные дороги из Польши не останавливались на украинской границе, а шли в ближайшие областные центры, соединялись с сетью скоростных автомобильных дорог Украины", - сказал Кава на организованной аналитическим центром "We Build Ukraine" конференции "Логистика как драйвер экономического роста".

Он напомнил, что с польской стороны к украинской границе подходит автомагистраль А4 (главная польская автотрасса, которая проходит с запада на восток страны от немецкого Герлица до МАПП "Краковец-Корчева"), а также автомагистраль S12 (должна соединить город Пётркув-Трибунальский с

"Похожая ситуация у нас с Венгрией. Еще 20 лет назад венгерская сторона остановила строительство автомобильной дороги М3 в 20 километрах от украинской границы, потому что не могли определить, где же будет построен новый пункт пропуска. Сейчас процесс активизирован. Полностью подготовлена проектная документация строительства скоростной дороги от Мукачево до нового пункта пропуска на украинско-венгерской границе "Дыйда". И с венгерской стороны так же строительные работы в этом направлении начались", - сказал Кава.

По его словам, еще один проект, который позволит соединить Украину с румынской сетью скоростных дорог - сочетание с автобаном А7 (молдавская автомагистраль - от румынского города Плоешти до города Сирет на границе с Украиной, - ИФ-У).

"Еще один проект, который так же позволит соединить Украину с румынской скоростной сетью автобан А7, пролегает от Бухареста до города Сучава и далее до пункта пропуска с Украиной. Мы начали уже подготовку проектной документации, чтобы продолжить эту дорогу до Черновцов, а в будущем, надеюсь, она пойдет дальше и до Хмельницкого", - сказал Кава.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг оккупировал Злагоду в Днепропетровской области и продвинулся вблизи Грабовского в Сумской области - DeepState

Предварительно один гражданский травмирован в результате вражеского удара по жилому дому в Запорожье - ОВА

Украина может получить первую выплату от ЕС в рамках кредита EUR 90 млрд в начале апреля – Домбровскис

Враг нанес удар по промышленному объекту в Запорожье – ОВА

Силы обороны отразили с начала суток 268 вражеских атак - Генштаб

Зеленский договорился с Мерцем о совместных действиях на следующей неделе

Ситуацию с теплом и светом в Киеве стабилизируют 239 бригад - Шмыгаль

Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне демонтировал советскую надпись на скульптурной галерее

Зеленский Трампу: Украина ожидает выполнения договоренностей о безопасности городов на период экстремальных морозов

Порошенко сообщил о развертывании фронтовых стирально-душевых комплексов в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА