Интерфакс-Украина
21:45 24.03.2025

Соучредитель группы "Приват" Мартынов обвиняет экс-партнеров в отмывании пяти млрд грн через благотворительный фонд

2 мин читать
Соучредитель группы "Приват" Мартынов обвиняет экс-партнеров в отмывании пяти млрд грн через благотворительный фонд

Соучредитель финансово-промышленной группы "Приват" Алексей Мартынов, который в августе прошлого года заявил о намерении судиться с экс-партнерами Геннадием Боголюбовым и Игорем Коломойским за возвращение к операционному управлению активами, обвиняет их в отмывании 5 млрд грн через благотворительный фонд.

"Они использовали благотворительный фонд одной из религиозных организаций города Днепр, в котором были учредителями, для отмывания средств, похищенных у государства. Всего через этот фонд отмыто более пяти миллиардов гривен", - утверждает Мартынов в "Обращении ко всем правоохранительным органам Украины" в фейсбуке в понедельник.

Бизнесмен добавил, что эту "аферу" Боголюбов и Коломойский осуществляли в течение нескольких лет.

Мартынов призвал правоохранителей провести срочное расследование и дать правовую оценку этим действиям.

Финансово-промышленная группа "Приват" ранее объединяла десятки предприятий по всей стране, работающих в сферах банковской деятельности, ферросплавов, нефтепродуктов, удобрений и агробизнеса.

Коломойский уже полтора года находится в изоляторе СБУ, это ведомство совместно с Офисом генпрокурора и Бюро экономической безопасности обвинило его в незаконных действиях с банковскими документами при фактическом невнесении 5,8 млрд грн в кассу ПриватБанка, а также завладении более 5,3 млрд грн, которые в дальнейшем были легализованы.

Также детективы БЭБ заявляли, что доказали факт организации завладения Коломойским более 3,3 млрд грн "Укрнафты" и участников договоров о совместной инвестиционной деятельности и дальнейшей легализации полученных незаконным путем более 4 млрд грн. Коломойский отрицает все обвинения против него.

Боголюбов в конце июня 2024 года выехал из Украины. Офис генпрокурора впоследствии заочно сообщил ему о подозрении в незаконном завладении паспортом другого лица и незаконном пересечении границы при содействии пограничника. В то же время в пресс-службе Боголюбова утверждают, что бизнесмен выехал из страны как гражданин Украины с соблюдением всех норм и законов.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада намерена сократить срок рассмотрения судом дел незначительной сложности о пенсиях и соцвыплатах - нардеп

Сообщено о подозрениях четырем организаторам незаконных схем для выезда за границу по цене $20-25 тыс.

Жительница Луганской области приговорена к 15 годам заключения за государственную измену и коллаборационизм - прокуратура

Зеленский о ночных обстрелах: Нанесение таких масштабных ударов после переговоров показывает, что Москва не собирается идти на настоящий мир

Инструкторы УКК провели выездные сессии по минной опасности на Херсонщине

Кабмин утвердил перечень мероприятий по организации захоронения погибших защитников

Глава МИД Норвегии прибыл в Киев с визитом

Госэтнополитики осуществляет поэтапную проверку более 30 тыс. религиозных организаций на соответствие критериям критичности

СБУ предотвратила теракт в Запорожье, который должен был состояться на День Службы безопасности Украины

ВПК РФ в 2024 г. увеличил импорт китайских станков - ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА