Интерфакс-Украина
04:31 22.03.2025

Предоставление Украине гарантий по 5-й статье НАТО без вступления в альянс это открытый вопрос - Виткофф

1 мин читать

Украина из-за позиции России и США пока не может быть членом НАТО, но вопрос возможного предоставления ей гарантий по 5-статье Договора альянса о коллективной обороне является открытым, заявил спецпосланник Трампа Стив Уиткофф.

"Я думаю, что Зеленский и у него есть правая рука Ермак, они в значительной степени признали, что не собираются быть членами НАТО", - сказал он в интервью Такеру Карлсону в ночь на субботу.

В то же время Виткофф добавил, что были разные разговоры о том, может ли Украина иметь защиту 5-й статьи.

"Может ли Украина иметь это в определенном отношении от Соединенных Штатов или европейских стран, не будучи членом НАТО. И, я думаю, что это открытый (вопрос) для дискуссии", - отметил спецпосланник Трампа.

Как сообщалось, в начале марта с идеей распространить на Украину действие статьи 5 Договора НАТО без предоставления полноправного членства в Альянсе выступила итальянский премьер Джорджи Мелони. По ее мнению, это станет "гарантией стабильной, долговременной и эффективной безопасности".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бильдт об интервью Уиткоффа: Путин знает, что лесть действует на Трампа, и использует впечатляющий арсенал

В Киеве наблюдается временное ухудшение состояния воздуха

Количество вражеских ударов по Украине снизилось впервые со вторника - Генштаб ВСУ

До трех возросло количество жертв и до 12-ти - пострадавших в результате вражеской атаки на Запорожье, спасательные работы завершены

Ермак об обстреле Запорожья: РФ в очередной раз нарушила прекращение огня и убила 14-летнего ребенка в Запорожье

Передача ЗАЭС в управление США могла бы привести к возвращению контроля Украины над станцией, считает Климпуш-Цинцадзе

Воздушные силы: За ночь сбито 100 из 179 вражеских БпЛА, 63 локационно потеряны

Враг продолжает атаковать дронами Киевщину, есть последствия в трех районах - ОВА

Один человек погиб и 14 пострадали в результате вражеских обстрелов Херсонщины - Прокудин

Враг атаковал Киев ночью 52 дронами, произошел пожар в многоэтажке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА