Интерфакс-Украина
20:31 17.03.2025

ВККС просит ВСП принять меры по обеспечению независимости работы Комиссии

2 мин читать
ВККС просит ВСП принять меры по обеспечению независимости работы Комиссии

Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) обращается к Высшему совету правосудия относительно принятия мер по соблюдению гарантий независимости ВККС в связи со следственными действиями ГБР.

"17 марта 2025 года Высшей квалификационной комиссией судей Украины в пленарном составе рассмотрен вопрос о соблюдении гарантий независимости Высшей квалификационной комиссии судей Украины", - говорится в сообщении ВККС на сайте в понедельник.

В сообщении отмечается: "Высшая квалификационная комиссия судей Украины единогласно решила обратиться в Высший совет правосудия о принятии мер по обеспечению авторитета правосудия с целью недопущения нарушения гарантий независимости Высшей квалификационной комиссии судей Украины".

Ранее сообщалось, что работники Государственного бюро расследований (ГБР) проводят обыски по месту жительства заместителя председателя ВККС Алексея Омеляна в рамках расследования относительно возможного введения в заблуждение суда.

"Обыски проводятся с целью выявления доказательств, которые могут свидетельствовать об умышленном предоставлении ложных показаний в пользу бывшего судьи Макаровского районного суда Киевской области", - говорилось в сообщении ГБР.

По предварительным данным, как отмечают в ГБР, заместитель председателя ВККС Украины во время допроса в качестве свидетеля в уголовном производстве по подозрению экс-судьи в совершении смертельного ДТП мог предоставить заведомо ложные показания, сочетании с искусственным созданием доказательств защиты.

Накануне сотрудники ГБР также провели обыски по месту работы заместителя председателя ВККС Украины. Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" источники в ВККС, обыски проходили у заместителя председателя ВККС Алексея Омеляна, который сейчас находится на больничном. Речь идет о деле бывшего судьи Макаровского районного суда Киевской области Тандыра, обвиняемого в совершении смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Источники также отмечают, что "обыски ГБР в ВККС повторяют дело "пленок Вовка", ведь действия ГБР свидетельствуют о попытках оказать давление на ВККС через обыски, допросы и уголовные производства".

По словам источника, в решении ВСП об увольнении экс-главы ОАСК Павла Вовка с должности упоминается эпизод "пленок Вовка", где зафиксирован разговор о возможности давления на члена ВККС путем его допроса следователем ГБР. "На исследованных во время заседания аудиозаписях НАБУ зафиксировано, что судья Вовк П.В., используя свое положение, пытался оказывать давление на членов ВККС через ГБР, применяя методы подачи заявлений о преступлении и организации допросов. Из записей следовало, что судьи ОАСК даже составляли планы допроса и следственных действий", - отметил собеседник агентства.

Центр противодействия коррупции (ЦПК) сообщал, что основанием для обысков в ВККС могло стать заявление народного депутата Максима Бужанского. Также, по информации ЦПК, следственные действия связаны с делом судьи Печерского райсуда Киева Оксаны Царевич, которая выносила решение в отношении Автомайдана за участие в автопробеге в Межигорье.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп: многие элементы соглашения о мире в Украине уже согласованы

Трамп анонсировал разговор с Путиным во вторник

Суд изменил меру пресечения подозреваемому в избиении девочки парню в Белой Церкви - прокуратура

Ермак о встрече делегаций Украины и США: замечательная рабочая встреча, на которой обсуждались предметные вещи

На покровском направлении с начала суток обезврежено 330 оккупантов - Генштаб ВСУ

Россияне совершили атаки на Днепропетровскую и Запорожскую область, есть повреждения - власти

Заривна: более 1,6 млн украинских детей находятся под контролем РФ

Станция метро "Вокзальная" работает на вход и выход, обнаруженный предмет не представляет угрозы - КГГА

Сибига: Иран пытался избежать ответственности за сбитие рейса PS752, но ему помешали

Суд закрыл дело о нападении на журналистов "Схем" в Укрэксимбанке

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА