Интерфакс-Украина
11:31 17.03.2025

Сибига: Россия должна ответить четким и безусловным "да" на предложение о временном перемирии

1 мин читать
Сибига: Россия должна ответить четким и безусловным "да" на предложение о временном перемирии
Фото: https://www.president.gov.ua/

Министр иностранных дел Андрей Сибига в понедельник принял онлайн-участие в заседании Совета министров иностранных дел Европейского Союза, где проинформировал европейских партнеров о результатах украинско-американской встречи в Джидде.

Как сообщает пресс-служба МИД, Сибига сообщил, что переговоры между Украиной и США были конструктивными, честными и детальными. Министр подчеркнул, что стороны восстановили взаимное доверие и вывели двусторонний диалог в конструктивное дипломатическое русло.

Сибига подчеркнул, что встреча в Джидде продемонстрировала стремление Украины к миру и необходимость принуждения России к прекращению агрессии.

"У нас есть шанс завершить эту войну справедливым способом. Именно об этом мы говорили в течение восьми часов с нашими американскими коллегами в Саудовской Аравии", - отметил министр.

Глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул важность координации дальнейших действий европейских партнеров после встречи в Джидде.

"Теперь мяч полностью на поле России. Россияне должны ответить четким и безусловным "да". Украина приняла предложение США без дополнительных условий, и Россия должна принять его без дополнительных условий. Украина уже сформировала переговорную группу для дальнейшего процесса, демонстрируя свои серьезные намерения", - подчеркнул министр.

Глава МИД добавил, что Украина уже приступила к формированию технической группы, которая будет работать над обеспечением мониторинга соблюдения режима прекращения огня.

Сибига отметил, что Украина рассчитывает на активную роль стран ЕС в усилении дипломатического давления на Москву.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США предлагали Дамаску рассмотреть вопрос о переселении палестинцев из Газы в Сирию - СМИ

Генштаб ВСУ: подразделения ВСУ на Курщине до 16:00 отбили 4 атаки российских сил, 5 боев продолжаются

Таиланд планирует вдвое сократить срок безвизового пребывания для иностранных туристов

ГОТ планирует внедрить механизм реимбурсации в вещевом обеспечении военных в этом году

На Киевщине задержан офицер ВСП ВСУ на взятке в $10 тыс. за содействие переводу в тыловую часть

Суд приговорил охранника харьковского отеля, который шпионил за Силами обороны, к 5 годам лишения свободы - прокуратура

В Северной Македонии задержаны 20 человек в связи с пожаром в ночном клубе - СМИ

За поджогами в странах Балтии и Польше стоят российские спецслужбы

Администрация Трампа продолжает депортации несмотря на решение федерального суда - СМИ

Премьер Канады прибыл в Париж, обсудит с Макроном войну в Украине - СМИ

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА