Умеров провел в Риме переговоры о поставках ракет для зенитных комплексов - СМИ
Министр обороны Украины Рустем Умеров провел в пятницу в Риме переговоры с шефом минобороны Италии Гвидо Кросетто, сообщает Corriere della Sera.
Речь в частности шла о дефиците ракет Aster-30 для зенитных батарей Samp-T, переданных в свое время Украине Италией и Францией.
"В двух зенитных батареях Samp-T, которые Италия и Франция передали украинцам, практически закончились ракеты. Поэтому вскоре они станут непригодными для использования. Правительство Владимира Зеленского уже несколько недель просит обе страны прислать больше снарядов Aster-30", - пишет Corriere della Sera.
По информации издания потребность украинских ПВО составляет не менее 50 таких ракет.
"Проблема в том, что итальянский резерв почти достиг нетронутого уровня. Остальные ракеты служат для обеспечения защиты чувствительных объектов на национальной территории", - объясняет Corriere della Sera.
По информации издания в пятницу 14 марта Умеров должен был встретиться также с руководством Eurosam, совместного предприятия, созданного компаниями Mbda Italy, Mbda France и Thales, производителями Aster-30.
В оборонном плане правительства Италии, представленном в ноябре прошлого года, предусмотрен заказ еще на десять систем Samp-T, каждая из которых стоит около 500 миллионов евро.
Источник: https://www.corriere.it/off-the-record-giuseppe-sarcina/25_marzo_14/batterie-samp-t-ucraina-senza-missili-6ad24894-c57f-4c01-a11d-de8cdbbb1xlk.shtml