Интерфакс-Украина
03:19 14.03.2025

Суд обязал Минкульт передать костел приходу: принято окончательное решение

1 мин читать
Суд обязал Минкульт передать костел приходу: принято окончательное решение

Днепропетровский окружной административный суд принял 13 марта решение о противоправной бездеятельности Министерства культуры и стратегических коммуникаций и "невыполнении Поручения Президента Украины от 09.12.2005 исх. №1-1/1381". Об этом приход Святого Николая сообщил в своем профиле в Facebook.

Речь идет о передаче помещения костела Святого Николая в Киеве в пользование прихода Святого Николая Киевско-Житомирской Диецезии Римско-католической Церкви в г. Киеве.

Соответственно в резолютивной части решения суд обязал Минкульт выполнить упомянутое поручение президента. В 2005 году Указом Президента Украины Виктора Ющенко правительству и местным органам власти было поручено принять необходимые меры для передачи костела Святого Николая общине. Несмотря на четкие инструкции, поручение так и не было выполнено.

Настоятель прихода Святого Николая отец Павел Вышковский отметил, что то, что костел до сих пор не вернули религиозной общине, - это не только нарушение прав прихода, но и обман более 25 тысяч граждан, которые более года назад подписали петицию в поддержку передачи костела.

В период рассмотрения дела сотни неравнодушных граждан Украины, в частности ученых, таких как Наталья Рублева - историк, ученый и доктор философских наук, религиовед Людмила Филипович - именно она зарегистрировала петицию о возвращении костела - обратились в Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины с требованием выполнить решение суда.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолет Зеленского совершил посадку в Нидерландах

Гарантии безопасности США для Украины будут предусматривать военный ответ на новое нападение РФ - Туск

Зеленский: свободная экономическая зона - это не значит, что под руководством РФ: ни де-юре, ни де-факто признавать Донбасс российским не будем

ЗЕЛЕНЫЙ ПРИБЫЛ В НИДЕРЛАНДЫ

Зеленский надеется на усиление санкций США и большую помощь оружием в случае срыва Россией переговоров

Проведение выборов требует прекращения огня - Зеленский

Украина и США поддерживают идею перемирия на Рождество - Зеленский

Зеленский о дальнейшем ходе переговоров: команда США проведет консультации с РФ, затем - с Трампом, а затем с командой Украины, возможно даже на выходных

Зеленский надеется на встречу с Трампом после доработки документов ближе к конечному варианту

Мы рассчитываем на 5 документов, часть из них о гарантиях безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА