Интерфакс-Украина
09:27 12.03.2025

Суд Тбилиси приговорил Саакашвили еще к 9 годам тюрьмы

2 мин читать
Суд Тбилиси приговорил Саакашвили еще к 9 годам тюрьмы
Фото: архивное фото

Тбилисский городской суд приговорил третьего президента Грузии Михеила Саакашвили к девяти годам тюрьмы по т.н. делу о пиджаках, сообщает портал NGnewsgeorgia.

Дело о растрате около 9 млн лари из госсредств длилось против Саакашвили около десяти лет. Статья 182 УК Грузии предусматривала лишение свободы от 7 до 11 лет.

Второй обвиняемый по делу - бывший глава Службы госохраны Теймураз Джанашия - приговорен к выплате штрафа в размере 300 тысяч лари.

Речь идет о растрате более 8,8 млн лари в период с сентября 2009 года по февраль 2013 года. Как утверждает прокуратура, эта сумма предусматривает оплату расходов Саакашвили на отдых в фешенебельных отелях и курортах, визиты в косметологические клиники и покупку одежды. В списке фигурируют приобретенные в Лондоне семь пиджаков и кашемировое спортивное пальто на сумму $28,6 тыс., а также два костюма ручной работы на сумму $4,6 тыс.

Саакашвили заявлял об абсурдности обвинений. Экс-президент Грузии говорил, что правительство "Грузинской мечты" завело это дело только для того, чтобы подорвать его имидж борца с коррупцией.

Обвиняемые на оглашении приговора не присутствовали, оба не признают себя виновными.

Это третий приговор, вынесенный Саакашвили за время пребывания у власти "Грузинской мечты". Сейчас он отбывает срок в шесть лет лишения свободы. В производстве остаются еще два дела: о незаконном пересечении границы и о разгоне митинга оппозиции в ноябре 2007 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ рассчитывает на независимую оценку своей работы со стороны Секретариата Энергосообщества

В США положительно относятся к желанию Украины проголосовать гарантии безопасности в Конгрессе - Зеленский

Зеленский: Проект мирного плана сокращен с 28 до 20 пунктов, настрой американцев - находить компромиссы, но по территориям его пока нет

В Харькове локализован пожар в складском здании, к тушению привлечен пожарный поезд

Зеленский подтвердил рассмотрение на должность главы ОП Федорова и Шмыгаля, но есть вопрос замены их на текущих должностях

Двое гражданских пострадали на Никопольщине из-за вражеских обстрелов - обладминистрация

Стубб: На переговорах самые сложные вопросы занимают больше всего времени

Международный суд ООН принял встречный иск России против Украины по делу о геноциде

Заявление фон дер Ляйен по завершении встречи Коалиции желающих: Мы будем действовать, объединённые в поддержке Украины и защите Европы

По меньшей мере 4 человека получили ранения из-за обстрела Краматорска, среди пострадавших - двое детей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА