Интерфакс-Украина
20:54 11.03.2025

Уолтц: Мы говорили, как эта война должна навсегда прекратиться, какие гарантии украинцы будут иметь для долгосрочной безопасности

1 мин читать
Уолтц: Мы говорили, как эта война должна навсегда прекратиться, какие гарантии украинцы будут иметь для долгосрочной безопасности

Советник США по национальной безопасности Майкл Уолтц сообщил, что, в частности, во время переговоров с украинской делегацией поднималась тема гарантии, которые украинцы "будут иметь для своей долгосрочной безопасности".

"Украинская делегация сегодня дала очень четко понять, что они разделяют видение президента Трампа относительно мира. Они разделяют его решимость прекратить боевые действия, прекратить убийства", - сказал он во время общения со СМИ в Джидде во вторник.

Также советник отметил, что Украина "сделала конкретные шаги и конкретные предложения".

"Не только приняв наше предложение о полном прекращении огня, детали которого вы можете увидеть в нашем совместном заявлении, но мы также углубились в существенные детали того, как эта война должна навсегда прекратиться, какие гарантии они будут иметь для своей долгосрочной безопасности и процветания, но и действительно рассмотрели, что нужно сделать, чтобы наконец прекратить эти ужасные боевые действия", - сообщил он.

Уолтц отметил, что уже есть "делегация относительно следующих шагов с российской стороны", а также делегация "относительно следующих шагов с украинской стороны". Он сообщил, что поговорит с российским коллегой в ближайшие дни, а госсекретарь Марко Рубио встретится с министрами иностранных дел G7 в ближайшие дни.

Кроме того, в четверг в Белом доме будет генеральный секретарь НАТО. "И оттуда мы будем продвигать процесс вперед", - добавил Уолтц.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Свириденко провела совещание по ликвидации последствий обстрела Одессы

Глава подкомитета по музиндустрии Санченко: Штраф за русские песни в заведениях должен быть больше 50 тыс. грн

Аттестационная коллегия Минобразования лишила научной степени еще одного человека из-за плагиата

Минобразования объявило конкурсный проект для университетов по созданию и развитию "кампусов совершенства"

Российских исполнителей на стриминговых платформах будут блокировать по решению СНБО - глава подкомитета по музиндустрии Санченко

Генсек Совета Европы: Международная комиссия по претензиям будет вторым независимым международным инструментом по вопросам компенсации за агрессию России

Количество пострадавших в Одесской области возросло до трех

Зеленский о ночных ударах по инфраструктуре: Важно, чтобы сейчас все видели, что делает Россия

Россияне 17 раз обстреляли Донецкую область, погибли три человека

Одесская область пережила одну из самых массированных воздушных атак врага, есть пострадавшие - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА