Интерфакс-Украина
17:41 07.03.2025

Трамп хочет пересмотреть договор о демаркации границы США и Канады - СМИ

1 мин читать
Трамп хочет пересмотреть договор о демаркации границы США и Канады - СМИ

Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с премьер-министром Канады Джастином Трюдо заявил, что не верит в действительность договора о границе между США и Канадой, сообщает The New York Times.

"Он сказал Трюдо, что не верит в действительность договора, который демаркирует границу между двумя странами, и что хочет пересмотреть границу. Больше объяснений он не давал", - указывается в сообщении.

Отмечается, что договор о границе, о котором упоминал Трамп, был заключен в 1908 году и завершил международную границу между Канадой, которая тогда была британским доминионом, и Соединенными Штатами.

Трамп также упомянул о пересмотре совместного использования озер и рек между США и Канадой, что регулируется рядом договоров.

Канадские официальные лица восприняли комментарии Трампа серьезно, не в последнюю очередь потому, что он уже публично заявил, что хочет поставить Канаду на колени. На пресс-конференции 7 января перед инаугурацией Трамп, отвечая на вопрос репортера New York Times о том, планирует ли он применить военную силу для аннексии Канады, сказал, что планирует применить "экономическую силу".

Белый дом не ответил на запрос о комментарии.

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия сознательно использует холод как элемент своих атак, это геноцидное военное преступление - Сибига

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

Германия выделит 60 млн евро на зимнюю и энергетическую поддержку Украины - Сибига

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

Минэнерго: Восстановление э/э в прифронтовых регионах затруднено обстрелами

Лубинец: Заявления МККК, которые уравнивают агрессора и жертву, являются опасными

На вокзалах Украины работают 97 пунктов несокрушимости, еще 50 откроют в ближайшее время - вице-премьер

Электричество в Киеве подают в первую очередь на нужды критической инфраструктуры - мэр

Лондон хочет увидеть признаки стремления Москвы к миру, прежде чем прибегать к дипломатическим действиям в отношении Украины - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА