Чрезвычайная ситуация на Чернобыльской АЭС ликвидирована
Чрезвычайную ситуацию на Чернобыльской атомной электростанции удалось ликвидировать в пятницу, 7 марта, сообщила министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук.
"14 февраля около двух часов ночи россияне атаковали ударным дроном с фугасной боевой частью Арку нового безопасного конфайнмента над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. После ликвидации пожара наполнитель защитной оболочки Арки НБК продолжал тление. Сегодня в 12 часов этот процесс удалось остановить", - написала она в фейсбуке в пятницу.
Как сообщается, радиационная ситуация неизменна и находится под постоянным контролем. На территории станции и в дальнейшем будет дежурить подразделение ГСЧС и будут продолжаться радиационный и тепловизионный мониторинги.
"Теперь наша задача - провести качественный анализ повреждения Арки НБК и восстановить ее функционирование", - отметила Гринчук.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Пожарные потушили тлеющие огни на НБК ЧАЭС после удара "Шахеда" - МАГАТЭ
23:39, 05.03.2025
Международное сотрудничество для Чернобыля выделит EUR400 тыс. на исследование повреждения Арки НБК
10:17, 04.03.2025
Пожарные две недели пытаются потушить тлеющие огни на НБК ЧАЭС после удара "Шехеда" - МАГАТЭ
00:05, 28.02.2025
На ЧАЭС продолжаются работы по тушению очагов тления и частичному раскрытию конструкций конфайнмента
19:17, 25.02.2025
В столице фиксируется высокий уровень загрязненности воздуха
13:27, 25.02.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Посланник Трампа планирует посетить Москву - СМИ
02:55, 11.03.2025
Заявление Маска о кибератаке на платформу X из Украины опровергают
02:42, 11.03.2025
Госсекретарь США прибыл в Саудовскую Аравию на переговоры с Украиной
02:17, 11.03.2025
Госсекретарь США прибыл в Саудовскую Аравию на переговоры с Украиной
01:52, 11.03.2025
Президент возвращается после визита в Саудовскую Аравию, а украинская делегация остается для переговоров с представителями США