Интерфакс-Украина
22:12 05.03.2025

Макрон: Хочу верить, что США останутся на нашей стороне, но мы должны быть готовы, если это не так

2 мин читать
Макрон: Хочу верить, что США останутся на нашей стороне, но мы должны быть готовы, если это не так

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал быть готовыми к тому, что США могут "не остаться на нашей стороне".

"Я хочу верить, что Соединенные Штаты останутся на нашей стороне. Но мы должны быть готовы, если это не так. Независимо от того, будет ли достигнут мир в Украине быстро или нет, европейские государства должны, учитывая российскую угрозу, быть способными лучше защищаться и сдерживать любую новую агрессию", - сказал он в обращении к французам, которое транслировалось в соцсети Х.

Макрон отметил, что США изменили свою позицию относительно войны РФ против Украины, меньше поддерживают Киев, и "оставляют сомнения относительно того, что будет дальше". В то же время Соединенные Штаты намерены ввести таможенные тарифы на продукцию из Европы.

"Да, что бы ни случилось, мы должны вооружаться больше, поднять нашу оборонительную позицию, и это для самого мира, для сдерживания. В этом отношении мы остаемся преданными НАТО и нашему партнерству с Соединенными Штатами Америки", - отметил он

Французский лидер подчеркнул, что "будущее Европы не должно решаться в Вашингтоне или Москве".

По словам Макрона, завтра в Брюсселе, на внеочередном заседании Европейского Совета "мы сделаем решительные шаги".

"Будет принят ряд решений, которые Франция предлагала в течение нескольких лет. Государства-члены смогут увеличить свои военные расходы без учета этого в их дефиците", - сказал Макрон.

Он добавил, что "будет согласовано масштабное совместное финансирование для закупки и производства некоторых из самых инновационных боеприпасов, танков, оружия и оборудования в Европе".

По словам Макрона, он обратился к правительству с просьбой принять меры для того, чтобы "это как можно скорее укрепило наши вооруженные силы, а также ускорило реиндустриализацию всех наших регионов". Кроме того, в ближайшие дни Макрон встретится с соответствующими министрами и промышленниками в этом секторе.

"Таким образом, Европа обороны, которую мы отстаиваем уже 8 лет, становится реальностью. Это означает, что европейские страны более готовы к обороне и защите, что они вместе производят необходимое им оборудование на собственной земле, что они готовы больше сотрудничать, чтобы уменьшить свою зависимость от остального мира", - подчеркнул президент.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Нацгвардии объяснили, почему имя Кротевича исчезло из указа об ордене Богдана Хмельницкого II степени

Андрей Ермак провел разговор с советниками Президентов Франции и Премьер-министра Великобритании

Главы МИД Украины и Эстонии обсудили противодействие российскому теневому флоту

Сибига провел переговоры с министрами десяти африканских стран на форуме в Анталии - МИД

Умеров и Каллас обсудили в Брюсселе совместные оборонные проекты и координацию международной помощи Украине

ГНС предлагает увеличить срок подачи заявления для освобождения от уплаты налогов после демобилизации до 180 дней

Умеров обсудил с Кубилюсом обеспечение украинской армии вооружением и боеприпасами

С оккупированной территории удалось спасти еще двух украинских подростков - Bring Kids Back UA

Зеленский обсудил с представителями громад Днепропетровской области восстановление жилья и водоснабжения

Умеров об итогах "Рамштайна": Новые шаги поддержки от партнеров и создание коалиции РЭБ при лидерстве Германии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА