12:48 28.02.2025

Главным критерием оптимизации университетов является демографическая ситуации в регионе - Лисовый

1 мин читать
Главным критерием оптимизации университетов является демографическая ситуации в регионе - Лисовый

Главным критерием оптимизации высших учебных заведений является демографическая ситуации в регионе, сообщил министр образования и науки Украины Оксен Лисовый.

"Прежде всего, это один ключевой критерий - демографическая ситуации в регионе. Мы понимаем, какая будет демографическая динамика, мы понимаем количество поступающих на 17 лет вперед, мы понимаем, какое традиционно обеспечивается поступление в местные университеты выпускниками школ, которые учатся в регионе, сколько из них едут в крупные центры - Киев, Львов, Днепр или ехало в Харьков. И мы понимаем, каким должен быть университет с точки зрения полноценной академической среды", - сказал Лисовый, отвечая на вопрос о критериях оптимизации высших учебных заведений во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, прямую трансляцию которого в YouTube ведет народный депутат Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность").

Министр подчеркнул, что ведомство не навязывает университетам оптимизацию, а лишь предлагает варианты, исходя из текущей ситуации с миграцией и демографией.

По словам Лисового, на пути в Европейский Союз университет, в котором обучается 2-3 тыс. студентов, вряд ли будет конкурентоспособным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правоохранители предотвратили совершение теракта в Житомире - Нацполиция

Применены аварийные отключения э/э в ряде областей для промпотребителей - "Укрэнерго"

Генсек НАТО примет участие в неформальной встрече в Лондоне по вопросу украинской безопасности, которую созвал Стармер

"Укрэнерго" применила аварийные отключения электроэнергии в Киеве и ряде областей

Экс-нардеп Вадим Нестеренко заочно арестован за незаконное получение компенсаций за наем жилья - САП

Генштаб ВСУ подтвердил удар по объекту ФСБ в Брянской области

толичный театр имени Франко провел допремьерный показ спектакля "Макбет" режиссера Урывского

Минсоцполитики прорабатывает дополнительный механизм выезда за границу за гуманитарными грузами

Богатых заявляет, что сама собиралась увольняться из Минюста в марте

Генштаб ВСУ: Противник наиболее активен на покровском и торецком направлениях

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА