Интерфакс-Украина
16:50 24.02.2025

ания передала уже 12 самолетов F-16, остальные будут в Украине в этом году - министр обороны

1 мин читать
ания передала уже 12 самолетов F-16, остальные будут в Украине в этом году - министр обороны

Дания уже передала Украине 12 из 19 обещанных самолетов F-16, остальные будут доставлены в этом году, сообщил министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.

"Для меня большая честь, что Дания смогла обязаться передать 19 самолетов F-16. 12 из них доставлены. И остальные также будут в небе Украины в этом году", - сказал он на специальной встрече YES, организованной Фондом Виктора Пинчука, в Киеве.

Министр напомнил о долгих дискуссиях, предшествовавших решению о передаче самолетов, и отметил, что вместе с Нидерландами Дания смогла это сделать.

"И мы должны сделать еще больше. Я думаю, что Европа должна активизироваться. Связь между Украиной и Европой очень, очень важна. Также очень важно, чтобы Европа смогла сделать еще больше, а также инвестировать еще больше в военный потенциал", - отметил Поульсен.

По его словам, Европа стремится сделать больше, и заверил в широкой поддержке украинцев со стороны Дании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночной атаки врага на Киев пострадали три человека

СБУ задержала клирика УПЦ (МП), который согласился шпионить для врага в Донецкой области в обмен на "эвакуацию" семьи в РФ

Шмыгаль обсудил с президентом Европарламента продление "транспортного безвиза"

Фон дер Ляйен заявила о готовности к переговорам с США, однако подчеркнула продолжение диверсификации торговых партнерств

Премьер Канады заявил о готовности немедленно приступить к диалогу с США по пошлинам

Оккупанты 9 апреля оборвали жизни четырех гражданских в Донецкой области

МИД Украины отреагировало на зверства и гонения РФ против духовенства, религиозных общин и верующих на ВОТ

На Львовщине непогода оставила без электроснабжения полсотни населенных пунктов

Украина обратилась к Румынии с нотой об открытии пяти новых пунктов пропуска

Шмыгаль обсудил с Каллас закупку снарядов, реализацию плана ReArm Europe и запуск инструмента SAFE

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА