Интерфакс-Украина
10:18 19.02.2025

В Одессе 160 тысяч жителей без тепла и электроснабжения после удара РФ - Зеленский

2 мин читать
В Одессе 160 тысяч жителей без тепла и электроснабжения после удара РФ - Зеленский
Фото: ГСЧС Одесской области

Российские оккупанты нанесли удар по энергетической инфраструктуре сразу после заявлений российских представителей на переговорах с США в Эр-Рияде о том, что они якобы не наносят удары по энергетике, отметил президент Украины Владимир Зеленский.

"Как раз вчера, после печально известной встречи в Эр-Рияде, стало известно, что российские представители в очередной раз врали о том, что они якобы не наносят удары по энергетике. Почти в то же время - такой удар, ударные дроны против электротрансформаторов. И это зимой, минус 6 градусов по Цельсию было ночью", - написал Зеленский в телеграме в среду утром.

По его словам, сейчас по меньшей мере 160 тысяч одесситов остаются без тепла и электроснабжения. "Без отопления и света остались 13 школ, детский сад, несколько больниц. Работают ремонтные бригады, все коммунальные службы задействованы", - сообщил президент.

По его словам, удар был нанесен "именно по гражданским энергетическим объектам, против которых российская армия уже почти три года не жалеет ни ракет, ни ударных дронов". "Мы должны помнить, что Россией руководят патологические лжецы, и им нельзя доверять - на них надо давить ради мира", - сказал Зеленский.

Как сообщалось, в результате вражеской атаки Одессы в ночь на 19 февраля пострадали четверо гражданских, среди которых один ребенок, а также ряд школ, детсадов и более 500 домов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Амбулатория разрушена в Чернобаевке под Херсоном в результате российского обстрела

На Закарпатье разработают первую кластерную систему управления отходами

МИД и Харьковский университет им.Каразина заключили меморандум о сотрудничестве

Путин не хочет обеспечить даже частичного прекращения огня, нужно новое и ощутимое давление на РФ - Зеленский

Платформу бронирования домов на природе запустили в Украине

ВАКС приговорил экс-депутата Одесского облсовета и экс-прокурора к 10 и 8 годам заключения за взятку в $40 тыс.

В "Армия+" появились шесть новых рапортов на увольнение по здоровью и по семейным обстоятельствам

Двое киевлян планировали взорвать админздание райотдела полиции во Львове, они задержаны

Жители Покровска и Красного Лимана погибли 1 апреля, еще трое жителей Донецкой области ранены

Украина вернула еще двух детей с временно оккупированных территорий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА