12:46 10.02.2025

Суд назначил залог в 1 млн грн действующему судье Хозяйственного суда Киева Ивченко, подозреваемому в госизмене

2 мин читать
Суд назначил залог в 1 млн грн действующему судье Хозяйственного суда Киева Ивченко, подозреваемому в госизмене

Суд подтвердил обоснованность подозрения Государственного бюро расследований (ГБР) в государственной измене действующему судье Хозяйственного суда Киева и избрал ему меру пресечения в виде залога в размере 1 млн грн.

"Также избраны меры пресечения в виде содержания под стражей бывшим президенту и премьер-министру Украины", - сообщается на сайте ГБР в понедельник.

При этом в ведомстве не назвали фамилий подозреваемых, но обстоятельства дела указывают, что речь идет о судье Хозяйственного суда Киева Анатолии Ивченко, который на прошлой неделе получил подозрение от бюро.

Как сообщалось, 18 января работники ГБР сообщили о подозрении судье Хозяйственного суда Киева и экс-премьеру с экс-президентом Украины в деле с погашением несуществующего долга перед министерством обороны РФ 14 лет назад. Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины как государственная измена, совершенная по предварительному сговору группой лиц. По данным источника агентства "Интерфакс-Украина", речь идет о судье Анатолии Ивченко.

"Пытаясь искусственно создать основания для прямого финансирования министерства обороны РФ за счет украинского госбюджета, чиновники привлекли руководство судебной системы и судью Хозяйственного суда Киева для взыскания $405,5 млн в пользу РФ по неправомерному решению суда. По разработанной фигурантами схеме, в августе 2012 года в Хозяйственный суд Киева МО РФ подало иск к Кабинету Министров Украины о взыскании более 3 млрд грн из госбюджета", - говорится в сообщении.

В то же время Минобороны РФ к иску не приобщило ни одного доказательства в подтверждение того, почему Украина должна платить этот долг, однако судья Хозяйственного суда вынес незаконное постановление и переложил на ответчика обязанность сбора и предоставления доказательств по делу, удовлетворил иск минобороны РФ и постановил взыскать с любого счета государственного бюджета Украины в пользу РФ более 3,1 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Чубаров - международному сообществу: ничего о Крыме без Украины и крымскотатарского народа

Правоохранители рассказали подробности ДТП с участием работника ОВА на Херсонщине

Специфика сегодняшней российской оккупационной власти даже хуже советской - МИД

В Киеве состоялась церемония открытия кинофестиваля "Cinema for Victory"

Сенат Румынии принял закон о ликвидации дронов на территории страны

На покровском направлении за сутки обезврежен 321 оккупант и 28 ед. техники - Генштаб

Сухаревский о лазерном оружии: Думаю, в ближайшие месяцы мы об этом проекте еще очень серьезно заявим

Смертельное ДТП с участием работника ОВА произошло на Херсонщине - Прокудин

ГК "Индустриальные парки Украины" управляет уже шестью индустриальными парками - СЕО

Президент присвоил звания бригадных генералов двум заместителям Сырского

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА