Интерфакс-Украина
15:52 28.01.2025

В Киеве презентовали отчет "Милитаризация украинских детей на временно оккупированных территориях Украины"

2 мин читать

В Киеве состоялась презентация аналитического отчета "Милитаризация украинских детей на временно оккупированных территориях Украины" с участием руководителя Центра противодействия дезинформации (ЦПД) Андрея Коваленко и советника руководителя Офиса президента, операционного директора инициативы Bring Kids Back UA Дарьи Заривной, а также при участии руководства центра ЦПД.

В начале презентации Заривная отметила, что в международной практике до сих пор нет четкого механизма возвращения похищенных детей и подчеркнула важность наработки четкого механизма возвращения и их реинтеграции.

"В рамках инфраструктуры, которую мы выстроили, у нас есть международная рабочая группа Task Force, которую возглавляют руководитель Офиса Андрей Ермак и леди-баронесса Хелена Кеннеди. Это очень известная правозащитница, юрист. И вот она в эту группу собрала ведущих юристов по международному гуманитарному праву, правозащитников и так далее. Мы там вырабатываем, работаем над политикой, над механизмами возвращения детей, потому что в международной практике вообще какого-то четкого конкретного механизма, понятного до сих пор нет. Его нужно наработать, то же касается лучших практик для реинтеграции детей, потому что очень важно, что будет, когда мы этих детей вернем", - сказала Заривная.

Отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакс-Украина", советник руководителя ОП отметила, что сотрудничество со странами Латинской Америки относительно их возможного присоединения к Международной коалиции по возвращению украинских детей сейчас более активно направлено на привлечение гражданского общества.

"Поэтому мы начали делать эти встречи (с представителями общественности - ИФ-У). Конечно, на встречах есть много таких тематических вопросов. Но это диалог, в котором происходит эти ограниченные темы и есть возможность донести какие-то вещи, которые бывает трудно донести через политический канал коммуникации", - отметила Заривна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский и Стубб встретились с руководителями финских компаний в области ОПК, энергетики и телекоммуникаций

Во Львове задержанный покончил жизнь самоубийством в камере временного содержания

Стубб: Нам есть чему поучиться на опыте Украины

Белый дом: США продолжают предоставлять Украине разведданные

В Воздушных силах ВСУ опровергли сбитие россиянами украинского F-16

Двое мужчин ранены в результате вражеского обстрела Запорожья

Мы еще никогда не были так близко к миру, как сегодня, - пресс-секретарь Белого дома

Делегация Совета и гендиректор директората ЕК по вопросам политики соседства обсудили выполнение программы Ukraine Facilities

Зеленский: Украинская и американская команды готовы встретиться в Саудовской Аравии в ближайшие дни для продолжения переговоров

Зеленский и Трамп обсудили ситуацию в Курской области, освобождение пленных и возвращение украинских детей

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА