15:48 25.01.2025

Санду надеется, что 2025 год принесет справедливый мир

1 мин читать
Санду надеется, что 2025 год принесет справедливый мир

Молдова заверила в поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, а также надеется, что 2025 год принесет справедливый мир, заявила президент Молдовы Майя Санду во время пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Я надеюсь, что 2025 год принесет мир, к которому мы все стремимся - не только мир для украинцев, но и для всего региона и континента, мир справедливый и длительный и поддержанный сильными гарантиями безопасности для Украины", - сказала Санду на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент "Интерфакс-Украина".

Президент Молдовы отметила, что РФ эскалирует гибридные атаки, и пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове, в частности с помощью попытки создания энергетического кризиса, социального и экономического хаоса.

"Россия пытается создать напряжение на обоих берегах Днестра и установить прокремлевское правительство в Кишиневе. Их конечная цель - консолидировать военное присутствие, незаконно расположенных в Приднестровье войск и использовать Молдову против Украины", - отметила она.

Глава Молдовы добавила, что ее государство "отбивается" и защищает демократию. Она также решительно осудила российские атаки на украинскую социальную инфраструктуру.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА