19:23 22.01.2025

Освобожденные из российского плена украинцы выступили на спецзаседании Совбеза ООН - Координационный штаб

2 мин читать
Освобожденные из российского плена украинцы выступили на спецзаседании Совбеза ООН - Координационный штаб

Освобожденные из российского плена украинцы посетили Соединенные Штаты Америки и приняли участие в отдельном специальном заседании Совета Безопасности ООН, посвященного российским преступлениям в отношении военнопленных и гражданских лиц Украинцы, сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

"Основным событием визита стало выступление украинской делегации во время отдельного специального заседания Совета Безопасности ООН, посвященного российским преступлениям в отношении военнопленных и гражданских украинцев. Заседание проходило по инициативе украинской стороны под председательством Великобритании при поддержке Эстонии, Латвии, Литвы и США", — говорится в сообщении, опубликованном в телеграмм-канале в среду.

Также целью визита было донесение до международного сообщества, американского общества проблематики жестокого обращения с пленными и гражданскими порабощенными в российских местах лишения свободы, которая является системной, остается актуальной и требует решительных ответных действий.

В частности, освобожденный из российского плена Максим Буткевич рассказал, как под сильным моральным и физическим давлением был вынужден подписывать документы, не имея даже возможности их прочитать, и в последствии он был осужден "за нарушение Женевских конвенций".

"Российские власти применяют пытки к пленным украинцам в рамках скоординированной государственной политики, совершая таким образом преступления против человечности", — отметил во время заседания член независимой международной следственной комиссии ООН по расследованию нарушений в Украине Пабло де Грейфф.

По информации Коордштаба, приглашенные спикеры выражали общее мнение, что российская сторона не выполняет своих обязанностей по Женевским конвенциям, а Международный комитет Красного Креста до сих пор не имеет полного доступа к пленным и гражданским, которых удерживают россияне.

Сообщается, что в рамках визита делегация провела адвокационные встречи с представителями американского истеблишмента, в частности, в Государственном департаменте США. Украинцы также были официально приняты послом Нидерландов Бригитой Тазелар, провели круглый стол с руководителями известного Американского института мира во главе с послом Уильямом Тейлором и в Украинском институте Америки (г. Нью-Йорк).

Также украинцы поделились ужасным опытом пребывания в российской неволе с ведущим американским и британским СМИ.

Организация визита состоялась при поддержке Благотворительного фонда Дианы Подолянчук, правозащитной организации "Центр гражданских свобод" и народных депутатов Украины Игоря Копытина и Андрея Богданца.

По инициативе Украины 13 января состоялось заседание СБ ООН на тему российских преступлений против украинских военнопленных и гражданских

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА