Интерфакс-Украина
13:43 17.01.2025

Лубинец об обстреле Кривого Рога: гражданские объекты не могут быть мишенью, Россия в очередной раз нарушает Женевские конвенции

1 мин читать

Российский удар по Кривому Рогу с применением баллистических ракет является преступлением против Украины и международного права, заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Россия в очередной раз цинично нарушает Женевские конвенции, прямо запрещающие удары по гражданским объектам и гарантирующие защиту мирного населения в условиях войны. Гражданские объекты - школы, больницы, жилые дома - не могут быть мишенью. Война, которую ведет Россия, направлена на уничтожение не только инфраструктуры, но и жизнь, права и свободы украинцев", - написал Лубинец к телеграм-канале.

Он указал, что в результате удара повреждены учебное заведение, жилая застройка, автомобили.

"Украина требует, чтобы Россия понесла ответственность за каждое преступление! Ведь безнаказанность агрессора только поощряет дальнейшие преступления", - подчеркнул омбудсман.

В результате российского удара в Кривом Роге известно о четырех погибших и трех пострадавших.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вражеский БпЛА попал по гражданскому предприятию в Харькове - Терехов

В Харькове удар вражеского БпЛА, последствия уточняются - мэр

США не получат Гренландию, мы не принадлежим никому и сами решаем свое будущее, заявил лидер демократов Нильсен

Стармер и Трамп говорили об Украине, договорились продолжать давление на Путина

На покровском направлении с начала суток обезврежен 281 оккупант - Генштаб ВСУ

Зеленский и Стубб обсудили пути укрепления совместной работы с партнерами ради длительного мира

Зеленский о применении дронов для защиты городов: есть хорошие результаты

Зеленский и Стубб обсудили пути укрепления совместной работы с партнерами ради длительного мира

В Киеве в понедельник временно ограничат движение транспорта в связи с охранными мероприятиями с участием иностранных делегаций

Сметанин задекларировал 7 млн грн доходов за 2024 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА