21:43 16.01.2025

Трибунал по преступлению агрессии должен быть полноценным, с привлечением к ответственности т.н. "тройки" - Сибига

1 мин читать

Министр иностранных дел Андрей Сибига после переговоров с нидерландским коллегой Каспаром Велдкампом сообщил о продолжении работы над созданием спецтрибунала по преступлению агрессии против Украины.

"Продолжаем работать над созданием спецтрибунала по преступлению агрессии против Украины. Это должен быть полноценный трибунал, что обеспечит полноценную ответственность виновных, включая так называемую "тройку", - сказал он на совместной пресс-конференции с нидерландским коллегой Каспаром Велдкампом, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Сибига подчеркнул, что для справедливого мира обязательно нужно наказание за российские зверства. Он напомнил, что менее года назад в Гааге уже начал работу реестр убытков.

"Сегодня мы обсудили путь к запуску компенсационного механизма и его наполнения за счет конфискованных российских активов. Первоочередная задача - начать переговоры по созданию соответствующей компенсационной комиссии", - указал министр.

Отдельно Сибига отметил, что Нидерланды входят в пятерку лидеров по помощи Украине в сфере обороны. Особенно он выразил благодарность Нидерландам за усиление украинского "воздушного щита".

"Радары и три пусковые установки Patriot с конца прошлого года уже стоят на страже нашего неба. Нидерланды также продолжают передачу F-16, ракет и вооружения к ним", - отметил глава МИД.

По словам Сибиги, на переговорах с Велдкампом, в частности, обсуждалось масштабирование инвестиций в украинское производство вооружения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб ВСУ: На покровском направлении оккупанты провели 35 атак с начала суток

Трамп заявил, что не отказался от планов введения пошлин с 4 марта на товары из Мексики, Канады и Китая

Украинские оптоволоконные модули "Шелкопряд" прошли испытания в СБС

Оккупанты непрерывно обстреливают Константиновку: есть погибший и 4 раненых

Иск Минюста о взыскании в доход государства активов "Татнефти" удовлетворен

Посол Японии в Украине подтвердил, что Токио продолжит усилия по созданию международного компенсационного механизма

В Копанях Запорожской области уничтожен командно-наблюдательный пункт оккупантов - Генштаб ВСУ

Группа военнослужащих в Днепропетровской области за деньги способствовала системному дезертирству из рядов ВСУ

В Константиновке в результате обстрелов один человек погиб, 4 ранены

В Киеве ликвидировали масштабный пожар на СТО

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА