21:00 13.01.2025

Киев предупредил о возможных жестких мерах ко всем участникам торговли ворованным украинским зерном

1 мин читать
Киев предупредил о возможных жестких мерах ко всем участникам торговли ворованным украинским зерном

Украина намерена прибегнуть ко всем доступным политическим, экономическим и правовым механизмам для пресечения незаконной торговли украденным Россией украинским зерном, соответствующие ноты протеста уже переданы тем, кто принимает это зерно, сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

"Россия продолжает торговать ворованным украинским зерном. Каждый, кто его принимает, является соучастником кражи. Мы видим каждое соответствующее движение и действие. Мы передали соответствующим сторонам ноты протеста, предупредив их о последствиях такой незаконной деятельности", - написал он в социальной сети Х в понедельник.

Он указал, что Украина располагает данными, подтверждающими происхождение зерна и пути его транспортировки из временно оккупированных украинских портов. "Мы также еще раз официально сообщим Международной морской организации о том, что российские суда отключают транспондеры", - добавил он.

"Если эти противоправные действия будут продолжаться, мы будем принимать жесткие меры, в частности с использованием всех доступных политических, экономических и правовых инструментов. Как следствие, ко всем вовлеченным судам, компаниям и организациям могут быть применены строгие санкции. Это воровство средь бела дня пора прекращать", - подчеркнул Сибига.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина не стоит на повестке дня российско-американских переговоров в Турции - СМИ

Трамп заявил, что "не собирается давать слишком много гарантий безопасности Украине"

Запорожская ОВА: После авиаударов врага по Гуляйполю под завалами домов могут быть люди

Трамп: Думаю, мы сможем договориться с Россией и Украиной, чтобы прекратить убийства людей

Трамп: Зеленский приедет в пятницу, мы подпишем соглашение о полезных ископаемых

Швеция отправит две газовые турбины большой мощности в Украину

Армия РФ атаковала Никопольский район за день более 20 раз: два человека пострадали

САП добилась отстранения от занимаемой должности заместителя главы КГГА

Премьер Португалии: Мир предусматривает гарантии безопасности для Украины, привлечение Европы и трансатлантических партнеров

США воздержались от заявления членов ВТО об осуждении российской агрессии в Украине - СМИ

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА