03:14 13.01.2025

Зеленский дал украинским дипломатам семь приоритетных задач на 2025 год – Сибига

2 мин читать
Зеленский дал украинским дипломатам семь приоритетных задач на 2025 год – Сибига
Фото: МИД Украины

Президент Украины Владимир Зеленский поставил перед министерством иностранных дел Украины и украинскими дипломатами семь основных задач на 2025 год, сообщил глава МИД Андрей Сибига.

По его словам, среди них, в частности, продвижение интересов Украины в отношениях с Китаем, Индией, государствами Азии, Африки и Латинской Америки, сохранение военной поддержки Украины и продвижение переговоров по членству Украины в НАТО.

Так, в список приоритетов дипломатии на 2025 год поставлено:

1. Сохранение и укрепление военной поддержки Украины, несмотря на избирательные циклы в ключевых странах-партнерах. В частности, дипломаты должны сделать все, чтобы Украина продолжала получать необходимые виды вооружения и средства ПВО, обеспечить снятие всех ограничений на применение оружия и максимально приблизить к реализации Плана победы и Формулы мира.

2. Продвижение интересов Украины в отношениях с Китаем, Индией, государствами Азии, Африки и Латинской Америки, в частности, развивать свое дипломатическое присутствие и взаимных отношений. Отмечается, что политика Украины должна быть проактивной и двусторонней. В частности, Сибига отметил, что в МИД планируют открыть посольства Украины в Камеруне и Судане.

3. Ориентация на максимально быстрое продвижение переговоров о вступлении Украины в ЕС и на пути в НАТО.

4. Значительное увеличение ущерба России за начатую ею войну против Украины. Несмотря на введенные санкции есть необходимость усилить контроль за их выполнением, закрыть лазейки и продолжать усиливать давление против российского теневого флота, банковского сектора, металлургии, LNG, атомной энергетики, военной промышленности, ИТ, научной сферы и других.

Также следует разработать план введения дополнительных ограничений, обеспечения полного использования замороженных активов РФ и сохранения международной изоляции РФ и удерживать внимание на международных площадках до агрессивной войны РФ и ее последствий.

5. Полноценное внедрение системы е-Консул, которая позволит предоставить гражданам Украины за границей максимальное упрощение доступа к консульским услугам, "продемонстрирует заботу государства, сохранит связи украинцев в мире со своей Родиной". Министр отметил, что к этому уже готова вся юридическая база. Также в январе МИД планирует презентовать "Стратегию МИД по новой политике сотрудничества с украинцами за границей".

6. Противодействие российской дезинформации, которая нивелирует все украинские усилия на международной арене. В министерстве планируют для этого усиливать коммуникационные возможности, внедрять новые информационные кампании и развеивать российские нарративы.

7. Продвижение бренда Украины, чтобы страна стала узнаваемой в мире.

"Все это потребует работы в усиленном режиме, готовности быстро и эффективно реагировать и применять нестандартные подходы", - написал Сибига в Facebook и пообещал, что "украинская дипломатия будет действовать проактивно, чтобы формировать благоприятные для Украины условия, а не только реагировать на международные процессы". 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА