Интерфакс-Украина
14:16 11.01.2025

Двое солдат из КНДР взяты в плен в Курской области, они доставлены в Киев - Зеленский

1 мин читать
Двое солдат из КНДР взяты в плен в Курской области, они доставлены в Киев - Зеленский

Украинские военные в Курской области взяли в плен двух северокорейских солдат, сейчас они доставлены в Киев, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Наши воины взяли в плен на Курщине военных из Северной Кореи. Это двое солдат, которые хоть и были ранены, но выжили, были доставлены в Киев, общаются со следователями СБУ", - написал Зеленский в телеграм-канале в субботу.

По словам президента, это было непросто, поскольку обычно россияне и другие военные из Северной Кореи добивают своих раненых, а также делают все, чтобы не сохранилось доказательств участия Северной Кореи в войне против Украины.

Зеленский поблагодарил воинов тактической группы № 84 Сил специальных операций ВСУ и воинов-десантников, которые захватили в плен этих двух человек.

"Как и всем пленным, этим двум солдатам из Северной Кореи оказывается необходимая медицинская помощь", - отметил глава государства.

Он поручил Службе безопасности Украины обеспечить журналистам доступ к этим пленным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава парламента Португалии прибыл с визитом в Украину

В Украине состоялся межконфессиональный религиозный форум с участием духовного советника Трампа Бернса - главный раввин Украины

Нидерланды выделяют EUR500 млн для Украины на проект дронов

Директор Госцентра занятости Жовтяк задекларировала 1,5 млн грн доходов за 2024 г.

В "Дие" завершилось голосование за состав нацжюри на "Евровидение-2025", его объявят 17 мая

В Литве вытащили из болота бронемашину пропавших во время учений американских военных

Главы Минобороны Украины и Нидерландов обсудили усиление безопасности в воздухе, на море и сотрудничество в ОПК

Мэр Днепра Филатов задекларировал 36,9 млн грн доходов за 2024 год

СБУ задержала трех российских агентов, которые корректировали удары РФ по Киеву

ГУР и ЦПД обнародовали данные по 11 российским пропагандистам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА